Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Места силы Закарпатья исцеляют от стресса и наполняют энергией

Места силы Закарпатья исцеляют от стресса и наполняют энергией

Впереди - длинные выходные. И в эти майские праздники у читателей "КП" есть уникальная возможность открыть для себя новые возможности путешествий. Энергетические. В Закарпатье есть удивительные места, которые подпитывают человека своей энергией, очищают и дают дополнительные силы. Эти природные очаги энергии как будто держат возле себя людей, пока истощенная стрессом и хлопотами жизни в городе внутренняя "батарея" не зарядится на полную. Причем делать ничего не надо: приехал, походил, впитал природную энергетику - и вот ты уже как полностью заряженная батарейка. 

 

1. Дубы, которым уже по 1300 лет, село Стужица. Люди сохранили эти деревья. На одном из них можно разглядеть лицо - надбровные дуги, глаза, рот. 

Фото: Архив Елены Кудри

2. Сила космоса. Село Княгиня. Место с сильнейшей энергетикой расположено прямо в поле возле села - здесь в XIX веке упал крупнейший в Европе метеорит. Его давно растащили по музеям - самый крупный кусок хранится в австрийском музее, еще один - в Будапеште. Но сила космоса, наполняющая человека энергией, тут сохранилась. 

3. Василианский монастырь, поселок Малый Березный. - Здесь люди забывают о городской суете и преображаются, - рассказывает экскурсовод Елена Кудря. - В монастыре можно увидеть дух умершей девушки - светлая тень частенько попадает в кадр.

В XV-XVI веке здесь хотели построить крепость, но наткнулись на могилу девушки, чьи мощи были нетленными. И возвели монастырь. Тут до сих пор живут послушники. Через эти горы пролегает крестный путь, и на каждой из 12 станций стоит часовня - все разные, строения не повторяются. 

Туристы запечатлели в небе над Василианским монастырем ангела. Фото: Юлия Стефановская

4. Горы-пирамиды. Село Вышка. Здесь можно увидеть настоящее природное чудо - горы выстроились в ряды правильных по форме пирамид. 

- Это древние Вищанские пирамиды, - отмечает Елена Кудря. - Они служили укрытием для первых христиан и даже разбойников, которые бежали сюда с украденными сокровищами. 

Фото: Архив Елены Кудри

5. Стихия воды. Село Люта. Необычное место даже для Закарпатья, где часто идут дожди. В этом селе грозы и бури бушуют практически 40 дней в году. 

6. Кровоточащая икона. Село Сухое. В старой церкви хранится древняя кровоточащая икона XVI-XVII века. Краеведы говорят, что икона с очень редким сюжетом: на одной половине - "Страсти Господни", на другой - "Страшный суд". 

Фото: Архив Елены Кудри

МНЕНИЯ

Назар Лебяк, экстрасенс:

- В Закарпатье очень много мест силы, и это не только перечисленные. Сюда же можно отнести озеро Синевир (его еще называют "Глаз дьявола"), которое, по преданию, возникло в воронке от упавшего метеорита, а они падали в области несколько раз. В Закарпатье очень сильный энергетический фон земли, пещер и гор, и данные места издревле привлекали людей. Этим объясняется большое количество тут целителей и мольфаров. В местах концентрации энергии люди могут исцеляться или у них открываются особые способности к целительству, экзорцизму. 

Ольга Сход, семейный врач:

- Скорее всего, это позитивное влияние не от так называемых "энергетических мест", а от самого отдыха - люди отвлекаются от городской суеты, соединяются с природой, дышат свежим воздухом, много двигаются, не думают о плохом, и это помогает восстановить силы и душевное равновесие. Точно так же мы восстанавливаемся у бабушки в селе или на курорте у моря. Я бы рекомендовала побольше ездить на природу в любом регионе. А вот научных подтверждений существования мест с необычной энергетикой не встречала. Хотя если человек верит в положительное влияние какой-то горы или церкви, то, скорее всего, так и случится. 

БЫЛО ДЕЛО

Местные не любили, когда на Говерлу поднимался Ющенко

Горы в этих местах дружелюбны к человеку и легко отдают энергию. А вот на Говерлу местные идти не советуют и сами не ходят - относятся к ней очень осторожно, эта гора с характером и может навредить.

- Старожилы очень не любили, когда на Говерлу поднимался президент Ющенко - после каждого его визита в селе если не бурелом, так наводнение, - вспоминают местные жители. - А однажды, говорят, на Говерле молния ударила в шестерых его охранников. 

P.S. Во всех этих местах рамки магов, которыми они замеряют энергетику, не работают - это необъяснимые центры силы, которую не измерить ни разумом, ни интуицией. А главное, здесь царит первобытная энергия благодаря тому, что они  лежат вдалеке от популярных среди туристов маршрутов.