Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как провести майские праздники с пользой

Как провести майские праздники с пользой
Фото: Фото: Евгения Гусева

Несмотря на то что 4-6 мая являются рабочими днями, немало украинских офисов и предприятий уходят на каникулы с 30 апреля до 9 мая. А значит, нас ждут походы в гости, пикники с шашлыками и даже небольшие путешествия!

Украинцы затягивают пояса уже третий год, но на праздники многие открывают кубышки - гулять так гулять! Кадровый портал radota.ua провел опрос и выяснил, сколько украинцы планируют потратить на нынешние майские праздники

Оказалось, более половины опрошенных не готовы выложить за отдых более 1 тыс. грн. Четверть планируют уложиться в бюджет до 3 тыс. грн., а 7% счастливчиков признаются, что потратят на майский отдых более 10 тыс. грн. 

Отрадно, конечно, что каждый 15-й в нашей стране может себе позволить выложить за 10-дневное празднование две средние зарплаты, но как-то не очень верится. Неужели и вправду все так хорошо?

Эксперты советуют воспринимать эту информацию с двумя поправками. Во-первых, судя по тому, что опрос проводился кадровым порталом, его результаты относятся к активной части населения, у которой материальное положение в целом гораздо лучше, чем в среднем по Украине. Во-вторых, в опросе речь идет лишь о планах. Запланировать можно все что угодно, а вот осуществить - это еще вопрос. 

 

КСТАТИ

Чем длиннее выходные, тем сильнее хандра

Психологи уверяют: между продолжительностью праздников и послепраздничной хандрой и даже депрессией существует прямая зависимость. Кратковременные праздники человеку необходимы, а вот затяжные редко приводят к чему-то хорошему. Ведь праздник ощущается по-настоящему, когда его долго ждешь и он быстро и весело проходит, а если выходные тянутся долго и скучно, человек испытывает тоску. Еще большая апатия наступает, когда после 10 дней застолий ослабленный и расслабленный организм вынужден приступать к работе.

- В последние годы проблем украинцам добавил кризис - средств на то, чтобы весело и на широкую ногу провести выходные, хватает далеко не всем, - говорит психолог Марина Деркач. - Ранее исследования показывали, что треть украинцев хотели бы в праздники работать, и это не от хорошей жизни, но, к сожалению, работодатели редко учитывают пожелания сотрудников. Поэтому совет здесь может быть только один: чтобы 10 мая не было "мучительно больно", проведите эти каникулы как можно активнее, тогда и на работу выйдете с удовольствием! 

СОВЕТЫ "КП" 

Как не потратить время впустую

- Мне вообще длинные выходные не нужны, - говорит коллега. - Как правило, два дня я отсыпаюсь, один раз съезжу на шашлыки, а потом на стену лезу от скуки!

Надо сказать, что многие украинцы с ним солидарны. Кому-то длинные выходные нужны, чтобы поехать в путешествие, кому-то - чтобы сажать картошку. Но что делать тем, у кого нет ни денег на длинный вояж, ни огорода?

"КП" в Украине" подобрала несколько бюджетных способов провести длинные выходные с пользой.

  • Съездите на пару дней в другой город, а если средств на это нет - сходите на экскурсию по родному городу. Это не такое уж дорогое удовольствие (например, пешеходные обзорки по Киеву стоят 80-100 грн.), но вы действительно проведете время не только с удовольствием, но и с пользой. 
  • Проведите время с семьей, но не на диване у телевизора, а более активно. Например, придумайте детям квест на свежем воздухе. Заверните бутерброды и съездите с семьей в лес или на озеро. Навестите родителей и пожилых родственников.
  • Воспользуйтесь подсказками "100 лучших произведений всех времен и народов" или "10 бестселлеров этой весны" и прочитайте хорошую книгу.
  • Свяжитесь и организуйте встречу со старыми друзьями, ведь в наше время интернета и соцсетей мы не видимся с самыми близкими людьми месяцами! С каждым годом удовольствие от "живого" общения грозит перейти в разряд забытых ощущений. 
  • Большинство наших читателей, наверное, и не вспомнят, когда в последний раз были в музее. Между тем это очень интересное и, что немаловажно, бюджетное занятие, так что выделяйте в длинной череде праздников "культурный день" - и вперед!
  • Майские праздники случаются как раз на стыке холодной и теплой погоды, а значит, самое время перебрать гардероб. Зимнюю одежду и обувь уберите подальше на антресоли, не забыв переложить средствами от моли, а летние вещи аккуратно развесьте на плечики. На такое нужное дело один выходной выделить не жалко!
  • Есть ли у вас хобби? Если да то вы, наверняка знаете, чем займетесь в свободное от работы время. Если нет - самое время его выбрать! В длинные выходные можно заняться фотографией, рисованием, музыкой, рыбалкой, перебрать и систематизировать когда-то начатую коллекцию и взяться за другие занятия, которые приносят вам удовольствие. К тому же результаты многочисленных исследований свидетельствуют: люди, у которых есть хобби, более уравновешены и реже болеют.
Новости по теме: Майские праздники Отдых