Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

В Харькове женщина, приговоренная к пожизненному заключению, вышла замуж

В Харькове женщина, приговоренная к пожизненному заключению, вышла замуж
Фото: Юра и Катя познакомились благодаря названной матери парня. Фото: Константин БУНОВСКИЙ.

С самого утра в Качановской исправительной колонии №54 все на ногах – в их заведении сегодня праздник, самая настоящая свадьба: с платьем, кольцами и росписью. Отдают под венец заключенную, которая приговорена к пожизненному лишению свободы, рассказывают, такого в Украине еще не было: женились и замуж выходили за узников в тюрьмах и колониях  и раньше, но женщин, которые, скорее всего, никогда не увидят воли, в жены еще не брали.

Мы спешим на церемонию бракосочетания на всех парах. Подходя к корпусу, где будет церемония, видим невысокого парня в костюме с огромной охапкой цветов. Работники колонии подсказывают, да, это и есть наш жених! Молодой человек заметно нервничает, одаряет нас широкой счастливой улыбкой и в сопровождении людей в форме заходит в здание – настроиться и подготовиться. Глаза парня сияют, а на лице нет ни тени сомнения в том, что он собирается сделать – пожизненное будущей супруги его не смущает.

Проходим несколько уровней охраны и попадаем в небольшую комнатку с зелеными стенами, добротно украшенную воздушными шарами и плакатами с пожеланиями счастья молодым. Работница загса, музыка, рушник, бокалы с напитками – все по-настоящему, как на обычном бракосочетании. Помощница Гименея разводит руками – работа такая: людям везде хочется жениться.

Фото
Фото
27 Апреля 201617:41

Заходя в тюремную обитель невесты, открываем рты с порога – красавица! Белое платье с корсетом, пышная юбка в пол в текстильных цветах и рюшах, аккуратная прическа, нежный макияж, небольшая диадема и, конечно же, фата – глаз не отвести! Катя скромно улыбается, с виду в жизни не скажешь, что эта хрупкая девушка виновна в особо тяжком преступлении. О своем прошлом невеста много говорить не хочет, но добавляет, от будущего мужа ничего не скрыла, он знает о ней даже самое сокровенное. Катерина получила пожизненный срок за двойное убийство.

До регистрации брака 33-летняя Катя видела своего будущего мужа несколько раз в жизни – за стеклом на коротких свиданиях. Познакомилась с Юрой в харьковской колонии, где находится с 2012, приговор ей зачитали пять лет назад. Названная мама Юрия, а парень сирота, как и Катя, - представитель религиозной общины, и время от времени посещала колонию и много рассказывала о сыне, хотела, чтобы ребята подружись. Катя и Юра встретились, писали друг другу длинные письма и часто болтали по телефону, а предложение стать законной супругой девушка получила в письме.

- Мы познакомились чуть больше года назад, а более плотно общаемся полгода. Он просил, чтобы я молилась, чтобы Бог послал ему хорошую супругу, а однажды я получаю письмо: "Катя, как ты думаешь, моя жена будет такая как ты?", - со слезами на глазах говорит девушка.



Заключенная вспоминает, тотчас ринулась к телефону, чтобы расспросить парня, что это значит, а в ответ услышала предложение руки и сердца.

- Я ему начала говорить, что ты же молодой, что ты на свободе, а у меня такой срок… Говорю, найдешь себе девочку, создашь полноценную семью, а он в ответ – у девочек на свободе очень много шансов, а я у тебя один. Говорит, если ты меня не прогонишь, все будет хорошо, - с замиранием сердца продолжает невеста.

27-летний Юрий признается, это его первый и последний брак, ведь сегодня он сочетается узами на всю оставшуюся жизнь.

- Супругам дадут длинное свидание на три дня, - объясняют сотрудники колонии. – А дальше только краткие раз в месяц за стеклом. В Украине все еще действует закон, согласно которому после 20 лет лишения свободы пожизненные заключенные могут попросить о помиловании, - объясняют в колонии.