Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Пять идей для путешествий на майские

Пять идей для путешествий на майские
Фото: Алексей Кравцов

На море в Одессу

Если вы за долгую зиму соскучились по морю, то Одесса - самый лучший вариант для отдыха. Как говорят местные, весны в этом городе не бывает. В середине апреля сразу наступает лето. И пусть вода еще холодная, зато одесские рестораны и традиционное гостеприимство покорят любого туриста. 

Правда, второй год подряд власти стараются ограничивать массовые гулянья, чтобы избежать провокаций, но мы уверены, что любой турист сможет найти развлечение по вкусу. Это могут быть морские прогулки или просто экскурсии по городу, путешествие в катакомбы или прогулка по местам знаменитых одесских преступников - Бени Крика и Соньки Золотой Ручки. Ну или просто сходите на Привоз. 

Путешествие по замкам

Майские можно использовать для того, чтобы провести тур по замкам и крепостям. Самые известные - Каменец-Подольский и расположенный рядом Хотин. Крепости в этих городах являются одними из самых интересных с исторической точки зрения.

После этого можно отправиться или в Черновцы, или во Львов. Кстати, в окрестностях культурной столицы Украины тоже есть замки -  Олесский, Подгорецкий, Золочевский. 

При этом Олесский замок - самый древний из сохранившихся замков во Львове, его строительство датируется XIII веком. 

По Черниговщине - княжеской колыбели

Если вас интересует прошлое Киевской Руси, то обязательно отправляйтесь на Черниговщину. Здесь находились резиденции древнерусских князей. Этот край богат монастырями и церквями с многовековой историей. Чего только стоят Антониевы пещеры Черниговского монастыря с подземными храмами. 

Также можно посетить город Нежин, в котором уже два с половиной века действует аптека-музей. В этом городе находится и памятник нежинскому огурцу.

На фестивали во Львов

В мае во Львове пройдут сразу несколько фестивалей. К Пасхе будет приурочен фестиваль писанок, где все желающие могут принять непосредственное участие в традиционных пасхальных забавах и научиться секретам росписи писанок.  

С 1 по 3 мая пройдет так называемый День батяра. По сути, это праздник правильных львовских забияк. Первые батяры были изрядными шалунами, они любили смешные выходки, не переходящие за грань хулиганства. С настоящими хулиганами у Батяр отношения не складывались, и нередко они вступали в противостояние. Батяры называли хулиганов киндерами, и было особое занятие их "потлумачить".

Этот фестиваль проходит одновременно с праздником пива во Львове, в этот день можно попробовать сотни сортов пива из многих стран мира. 

На природу в Закарпатье

Можно посетить Долину нарциссов, где в этом году цветение ожидается как раз в первую декаду мая. Уникальность Долины нарциссов заключается в том, что она находится не в горах, а на равнине, что само по себе необычно для этого цветка. Это единственное место в мире, где нарциссы цветут на высоте 180 метров над уровнем моря. Во всем мире есть несколько мест меньшей площади, где массово растут нарциссы - это Альпы, горные районы Румынии и некоторые Балканские страны.