Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пасхальное богослужение: не нарушим церковный этикет

Пасхальное богослужение: не нарушим церковный этикет
Фото: Фото: Александр ГОНЧАРОВ

На Пасху в церквях наблюдается настоящий наплыв молящихся, среди которых традиционно много новичков. Посещая храм впервые или после долгого перерыва, мы рискуем попасть впросак, случайно нарушив особенный церковный этикет. О правилах поведения и запретных зонах в православном храме "КП" в Украине" решила расспросить священника.

- Новичкам в церкви часто советуют брать пример с находящихся рядом прихожан. Но, если речь идет о Пасхальном богослужении или о других праздничных службах, когда в храм приходит множество невоцерковленных людей, эта тактика окажет медвежью услугу, ведь рядом может оказаться такой же несведущий человек, куда уж на него равняться. Кстати, несдержанное поведение новичков даже может задать службе неправильный тон. На моей практике бывали случаи, когда из массы людей в храме звучали крики, мол, хватит уже молиться, давайте побыстрее куличи освящать, - говорит протоиерей Георгий Гуляев. - На службу следует прийти немного заранее. Первое, что делаем, зайдя в храм, - это крестимся. Потом нужно приложиться и, возможно, поставить свечу у иконы дня, которая стоит напротив амвона. 

Выбирая место, отмечает священник, где будете стоять во время литургии, руководствуйтесь прежде всего обыкновенной тактичностью - лучше стать там, где меньше людей, чтобы не мешать другим прихожанам. 

- Что касается запретных зон, то пространство храма организовано так, что интуитивно понятно, куда ходить можно, а куда нельзя. Например, самое сакральное место храма - алтарь - отгорожено иконостасом. К тому же любая ступень в храме означает, что пространство выделено среди остальных, и прежде чем заходить туда, лучше спросить у священника или церковного служителя. Взять, к примеру, солею, которая всегда расположена на приступке, также на ступенях иногда размещены некоторые иконы и другие святыни. 

Не совсем уместно, по словам священника, в середине службы обходить иконы, ведь своим хождением вы отвлекаете от молитвы других людей. Поэтому, если пришли с опозданием, но очень хотите прямо сейчас поставить свечу, лучше поставить ее возле образов, которые находятся в притворе, не пробираясь через толпу к самому центру храма. Свечи за упокой ставятся на особом подсвечнике - каноне, который легко узнать по квадратной форме и малому распятию. 

Многим новичкам, а также пожилым и больным людям тяжело провести всю 2-3-часовую службу на ногах. Для короткой передышки у стен в притворе храма расставлены скамейки. Но важно знать, что во время службы есть несколько особенно важных моментов, когда сидеть нельзя. Так, стоять нужно обязательно во время чтения Евангелия, а также в другие моменты, когда священник громко объявляет "Премудрость!", - отмечает отец Георгий. 

А в целом, по словам священника, незнание тонкостей поведения в храме вполне можно компенсировать, руководствуясь банальной человеческой вежливостью.

Кликните для увеличения. 

 

Новости по теме: Пасха 2017 Храмы