Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Испечь кулич или паску? Легко!

Испечь кулич или паску? Легко!

Шаг 1 

Передо мной 8 стаканов муки, 12 столовых ложек сахара, 300 г сливочного масла, 8 яиц, 60 г дрожжей (я взяла сырые), чайная ложка соли, полтора стакана молока, три пачки ванилина и горстка изюма (можно и без него). 

 

Шаг 2 

Первым делом разогреваем молоко и закидываем в него дрожжи. Мешаем, пока комочков не останется. В эту жидкость добавляем половину муки. Хорошенько перемешиваем руками и ставим опару в теплое место. Пока тесто поднимается, не скучаем! Растопим масло и оставим остывать.

 

Шаг 3 

Принимаемся за яйца - отделяем желтки от белков. В чашу с желтками засыпаем сахар, ванилин и соль. Тщательно перемешиваем блендером. Белки взбиваем до воздушной пенки и выливаем к взбитым желткам. Туда же добавляем остывшее масло. Не забываем перемешать! 

 

Совет в тему 

Ингредиенты нужно перемешивать очень-очень тщательно, иначе тесто не будет подниматься.

Шаг 4

Берем тесто, добавляем в него яичную смесь. Снова перемешиваем руками, взбиваем, как перьевую подушку, и ставим в теплое место - держим до тех пор, пока не увеличится в два раза.  

 

Совет в тему

Опару я ставила прямо на батарею, закутав кастрюлю с тестом в одеяло. 

Шаг 5 

На этом этапе при желании можно добавить изюм. Готовое тесто нужно снова потеребить, разложить в формочки (отлично подойдут алюминиевые кастрюли), заполнив на одну треть, и отправить в разогретую до 120 градусов духовку на 50-60 минут. Температуру постепенно прибавляем до 180 градусов. 

 

Шаг 6 

Для украшения готового кулича я выбрала классику: два яичных белка взбила со стаканом сахара, а сверху посыпала кокосовой стружкой. Тут можно креативить, как угодно - например, полить растопленным на паровой бане шоколадом. 

 

 

Новости по теме: Пасха 2017 Кулинария рецепты