Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Старт ракеты-носителя "Союз – 2.1а" с космодрома Восточный перенесен

Старт ракеты-носителя
Фото: Старт ракеты отменили в последний момент. Фото: Википедия.

Первый запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с нового космодрома Восточный был перенесен после сбоя в автоматизированной системе управления стартом. Как сообщила Би-Би-Си,  запуск перенесен на сутки.

По словам главы "Роскосмоса" Игоря Комарова,  причиной остановки стал автоматический отбой в работе системы управления.

- За две с половиной минуты до контакта подъема произошел автоматический отбой циклограммы. После команды "наддув" произошла автоматическая остановка пуска в связи со сбоями работы автоматизированной системы управления, - сказал Комаров, добавив, что за сутки все будет восстановлено.

Готовая к запуску ракета остается на стартовом столе, топливо из нее решено не сливать.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что находящийся с визитом на Восточном Владимир Путин принял решение задержаться на космодроме до того момента, как будет прояснена перспектива осуществления запуска.

Космодром "Восточный" в Приамурье должен стать основной стартовой площадкой для запусков российских космических ракет. Его строительство сопровождалось чередой скандалов. Тем не менее, завершить строительство планировалось к 30 ноября прошлого года, однако после визита Путина на стройплощадку дату первых возможных запусков перенесли на весну 2016 года.

27 апреля в 5 утра по Киеву ракета-носитель "Союз-2.1а" должна была вывести на орбиту космические аппараты "Аист-2Д" и "Михайло Ломоносов", а также наноспутник SamSat-218.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина испытала ракету тактического назначения 

22 апреля в Украине прошли испытания ракеты тактического назначения. Их результаты подтверждают возможность украинской оборонной промышленности развиваться и совершенствовать имеющиеся технологии. Об этом заявил первый заместитель Секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Олег Гладковський.

- Украинская оборонная промышленность продолжает работать над созданием ракеты тактического назначения по заказу Министерства обороны. На сегодня, одна из главных задач заключается в том, чтобы улучшить тактико-технические характеристики этого изделия, а также обеспечить полностью замкнутый цикл его производства в Украине, - цитирует Гладковського пресс-служба СНБО.

 

Новости по теме: Ракета Новости России