Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Клип в Припяти для "Pink Floyd" снимали киевляне

Клип в Припяти для
Фото: Кадр из видео: «Pink Floyd - Marooned»

Два года назад группа "Pink Floyd", которая не нуждается в особых представлениях, разместила на своем ютуб-канале клип на песню Marooned, изданную еще в 1994-м году. Видео анонсировало важную для группы дату - 20-летие альбома The Division Bell. Начинается клип со съемок космической станции, с которой открываются панорамы Земли. Во второй половине видео зрители попадают в заброшенный город, и камера следит за человеком, бегающим по руинам советских домов. Эти кадры перемежаются с архивными съемками тех же мест времен СССР.

Видео: Pink Floyd

Съемки видео проходили в городе-призраке два года назад, тоже в апреле, и мало кто знает, что производились они силами киевской продакшн-студии Adrenalin Brothers. Украинский фан-сайт группы "Pink Floyd" еще тогда выяснила у представителей студии, почему для съемок была выбрана украинская натура.

- По задумке был нужен  заброшенный город, в котором  никто не живет, таких городов  не так много в мире, выбор  пал на Припять. Роль старика  исполнил киевский актер Олег  Модзелевский, а роль девочки исполняла английская актриса, которую записали в Лондоне, а позже добавили в видео. Главные герои клипа олицетворяют последних людей на земле. Они одни остались во всем мире, на этой заброшенной и опустевшей планете, - пояснили киевские видеографы.

И хотя, по утверждению съемочной группы, режиссеры видео ставили перед собой цели добиться ассоциации с Чернобылем и катастрофой, которая там произошла, поскольку клип – это метафора, стоит все равно поблагодарить "Pink Floyd". На данный момент клип посмотрели почти десять миллионов человек, и многие слушатели по всему миру благодаря британским музыкантам окунулись в жуткую атмосферу заброшенного города Припять, поняв, что при этом слове чувствуют украинцы. А некоторые и вовсе впервые узнали о чернобыльской катастрофе, заинтересовавшись, что за город снят на видео и почему он так выглядит.

Новости по теме: Видеоклип Чернобыль pink floyd