Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Чернобыле появился первый мурал

В Чернобыле появился первый мурал
Фото: Pantonio нарисовал мурал в Чернобыле. Фото: skyartfound.com

Мурал приурочен к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС.  Антонио Коррейя (Pantonio) нарисовал его на стене одного из домов в Чернобыльской зоне. Об этом художник написал на своей странице в "Фейсбуке".

Pantonio нарисовал мурал в Чернобыле. Фото: skyartfound.com 

 На фото автор изобразил кроликов, скачущих на белом фоне. По задумке художника, зверьки символизируют возвращение животных и всего живого на территорию, считавшейся непригодной для существования.

Идея создать арт-объект в Чернобыле принадлежит Sky Art Foundation. Которая и разместила на своем  сайте организации фотоотчет о создании мурала.

Pantonio нарисовал мурал в Чернобыле. Фото: skyartfound.com 
Pantonio нарисовал мурал в Чернобыле. Фото: skyartfound.com 

 В ТЕМУ

Проблема будет актуальной еще полвека

С момента аварии прошло уже тридцать лет, но, как говорят эксперты, проблема Чернобыля для Украины будет актуальной еще как минимум 50 лет. Дело в том, что завершить вывод ЧАЭС из эксплуатации планируют только в 2064 году. А пока что реакторы должны находиться в законсервированном виде, пока не снизится их радиоактивность. 

Сейчас на станции трудятся около двух тысяч человек. Они работают над объектом "Укрытие-2". Новый объект будет представлять собой прочную стальную конструкцию высотой 108 м и длиной 150 м. Его стоимость около 1,5 млрд евро.

Через 12-15 лет планируется начать строительство хранилищ, куда со временем будут помещены детали станции, которые сейчас законсервированы. Ежегодно Украина тратит около 50 млн долларов только на поддержание безопасности станции. Еще столько же нужно тратить на мероприятия по выводу ее из эксплуатации. Так, например, на достройку "Хранилища отработанного ядерного топлива - 2" не хватает около 120 млн долларов. 

Отдельно стоит остановиться на социальном обеспечении чернобыльцев. В прошлом году размеры выплат существенно сократили в связи с экономическим кризисом. Сейчас их размеры устанавливаются Кабмином исходя из возможностей бюджета. Если же правительство когда-нибудь начнет выплачивать чернобыльцам все то, что им положено по закону, то на это потребуется еще около 3-4 млрд долларов в год.

Фото
Фото
26 Апреля 202313:08

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Во сколько обошелся Чернобыль Украине

Мы решили посчитать, сколько Украина потеряла от аварии, которая произошла на ЧАЭС 30 лет назад, и сколько еще усилий нужно приложить, чтобы преодолеть последствия той катастрофы.

До аварии на Фукусиме Чернобыльская трагедия являлась самой крупной атомной катастрофой в истории человечества. Ее последствия в полной мере не изучены до сих пор, а некоторые историки говорят, что наряду с другими факторами последствия аварии на ЧАЭС в том числе привели к распаду СССР. Слишком уж затратными были мероприятия по переселению людей из Зоны отчуждения и консервация самого реактора. 

Новости по теме: Чернобыль Искусство