Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дамам на заметку: как с годами не превратиться в бабу

Дамам  на заметку: как с годами не превратиться в бабу
Фото: Фото: Архив «КП»
Фото: Михаил ФРОЛОВ

Я вообще-то дама еще вполне живенькая, рано мне платок на плечи стелить. Не время еще мечтать о сковородках по акции... Но все чаще замечаю, что меня побеждает что-то теткинское. Бабистое. Бабкинское. В меня вселяется какая-то жутковатая БАБА АНЯ. Она бухтит. Она всех ненавидит и портит мою все-таки еще молодость. 

И чтоб никаких кейсов

Баба Аня фыркает на тех счастливых, что целуются на эскалаторе весной, она не жалеет времени остановиться и пропесочить тех засранцев, что бросают шелуху от семечек под лавку. И ведь не боязно ей, что наваляют. Баба Аня отважна и за чистоту дворов.

Баба Аня совершенно не брендовая, не трендовая и борется с новым. Когда кто-то рядом употребляет слова вроде "кейсы", "демпинг", "кейтеринг", баба Аня агрессивно выкрикивает: "Кейсы-...! Что за выпендреж!"

Хозяюшка

В свободный вечер она выберет гладить. Белье гладить. Потому что тусовки, особенно ночные, бабу Аню утомляют, в половине двенадцатого она начинает душераздирающе зевать, музыка в клубах слишком громкая, танцы - бессмысленные движения!

Когда ночью шумят соседи, баба Аня мгновенно хватается за швабру, чтобы злобно барабанить по батареям.

Она носит удобное и натуральное. Бережет хорошие сапоги и шелковое белье. Кружевное бабу Аню чешет, стринги она называет колюще-режущими и (о боже) хочет покупать хлопок в жуткую розочку.

Однажды баба Аня гипнозом и пинками привела меня к белорусскому трикотажу и даже купила ночнушку. Ночнушку!!! Мрачный саван от щек до пяток, тот самый крик феминистки от фирмы "Фригида".

Я вот никогда не любила и не умела печь, а баба Аня не может спокойно смотреть на брусок сливочного масла - норовит расплавить его в тесто и сделать какие-нибудь бриоши или кокосовые тучки, полчаса, сопя и кряхтя, отделяя белки от желтков.

Все фрукты и овощи, если найдет, она обращает в оладьи, напевая что-то мелодичное из Валентины Толкуновой.

Ишь накрасились тут

Увлеченных своей красотой девиц баба Аня осуждает. Бухтит что-то о душе, ишь ты, мол, хищница-охотница-губы-каблуки, небось ни одной книжки не прочитала, а главные вещи -внутренний мир и образование. Фыркает на черные кружева, гордо подтягивая рейтузы.

Баба Аня красит ногти на ногах только летом, потому что кто ж их зимой на улице увидит. Для своих? Обойдутся.

Она говорит, что ее любимый актер - Джонни Депп, но тайком любуется на Дмитрия Нагиева.

Главное - уют

Баба Аня любит порядок больше, чем веселье, и не дает мне использовать водочные рюмки в качестве подставок под яйцо всмятку.

Дома она ходит в фартуке, так уютнее. Вообще уют - это важно для нее.

Она (о боже!) на днях положила серебряную ложку в банку с кипяченой водой, потому что серебро, блин, убивает всякую заразу. Вообще баба Аня полюбила лечиться. Она подзабыла названия любимых вин и ромов, зато выучила всякие сердечные капли и слова "карбоцистеин" и "ксилометазолин".

У бабы Ани давление, и встает она, когда погода меняется, крякая. Ноет и обсуждает с подругами этот чертов снегопад. Подруги, которые танцуют, пьют и красят губы красным, от бабы Ани постепенно отворачиваются...

А это - прекрасная актриса Дженнифер Энистон. Ей 47 лет. И она, возможно, тоже считает, что внутри нее живет какая-нибудь баба Дженни. Но никому до этого нет никакого дела, а журнал People только что признал ее самой красивой женщиной в мире. Ура. Фото: Tom Jaeger/ТАСС

Ну а мальчики?

Она фыркает перед телевизором, что на эстраде одна гомосятина.

Мужчины бабу Аню восхищают, когда на экране или за рулем красивой машины (там еще значок такой, где лев какой-то в прыжке, вот очень красиво). Еще баба Аня вздыхает с умилением при виде отцов, катающих коляски, полные наследников. А так-то вообще мужчины бабе Ане в тягость. С ними одни нервы да хлопоты. То они храпят как паровоз (а баба Аня спит чутко), то они полночи гудят где-то, не звонят, а баба Аня не знает, суп-то ставить греть? Или нет?

Как-то однажды баба Аня решила влюбиться в мужчину помоложе (в журналах писали, что у них кубики пресса и характер еще не испортился). Но ничего не вышло. Баба Аня называла юношу "сынок" и все время старалась его накормить.

Со взрослыми бабе Ане тоже непросто. Там есть характер, но нет кубиков пресса, а еще то настроение у них, то нет настроения, то друзей толпа и всем надо пельменей, то среди ночи им любви подавай, а у бабы Ани режим! Баба Аня ночью хочет спать. И спать спокойно, в мягкой ночнушке, на ортопедической подушке... А мужчинам, им надо шелковое. А бабе Ане в шелковом скользко. Она в нем уезжает с нагретого места... А некоторые мужчины намекают, что спать надо голышом. Во-первых, холодно, во-вторых, срамота. В общем, хлопоты!

При этом волшебного принца баба Аня все равно для порядку ждет и привлекает всякими приметами.

Вот все подоконники заставила цветами, а кактус выкинула, потому что где кактус - там мужчины не водятся. Кактус - это же примета плохая, кактус - известное мужегонение!

Гнать поганой метлой!

Хотя главное мужегонение - это, конечно, сама баба Аня!!!

Поэтому мне просто необходимо ее из себя изгонять, как злых духов. Записалась вот на педикюр, выбросила белорусский трикотаж и пакет с пакетами, ношу черное белье, даже когда нет планов, стараюсь не зацикливаться на супах из сырка и не экономить на красном вине, вспоминая названия долин.

Я соглашаюсь на ночные посиделки с молодыми душой ветеранами покера, борюсь с бухтением и желанием назвать каждого флиртующего мужчину извращенцем... Потому что, знаете ли, жизни еще хочется, как пел Вертинский, "опасной и тревожной", а бабе Ане светит максимум ревматизм и крепко пьющий дед... Зачем мне дед? Нет.

Рано еще становиться тетками, рано, девочки! 

С ОТВЕТНЫМ СЛОВОМ

Привет от деда Лёни

Важно уточнить одну вещь: Анна Герасименко на самом деле наговаривает на себя. Никакая она не баба Аня.

Зачем наговаривает? А так, для маскировки. Я, кстати, тоже иногда люблю в этом жанре выступать. Спросит кто-нибудь на вечеринке: "А что ж это вы, Леонид, не танцуете?" А я в ответ: "Дедушка старенький, дедушке танцевать вредно". Но это если девушка не очень симпатичная. А если очень - выясняется, что танцы дедушке еще как полезны.

Но у меня хотя бы есть оправдание в виде весьма преклонного возраста. У Анны такого оправдания нет. Она молода и прекрасна (посмотрите на ее фото или просто поверьте мне на слово).

Ее терзанья - это такой уютный камуфляжный халат, мягкая форма приятного отчаяния, спектакль безобидного кокетства.

Это, если угодно, расширенная версия известной женской фразы: "Ой, ну все". Но мы-то знаем, что никакое это не "все". И Анна тоже знает. Потому такое и пишет.

Новости по теме: мужчина и женщина