Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Никополе Ленина заменят огромной писанкой?

В Никополе Ленина заменят огромной писанкой?
Фото: Фото: эскиз Виктор Пруса.

В феврале 2016-го года Никополь распрощался с памятником Ильичу, который возвышался в центре города почти 30 лет. Последние два года бронзовый вождь стоял разукрашенный в цвета украинского флага, но это его не уберегло.

Активные горожане сразу же решили подыскать вождю достойную замену и объявили конкурс "Город для людей". В ходе первого этапа были отобраны 8 основных эскизов, авторы которых и будут бороться за возможность воплотить свой проект.

Одна из самых ярких и неординарных идей принадлежит атаману никопольской Сичи, который предложил установить на месте патриотично раскрашенного Ленина межрелигиозный храм в виде огромной писанки. Мысль о храме, в котором нашлось бы место практически для каждой религии мира, Александр Шевченко вынашивал давно и когда нашел единомышленника в лице архитектора Виктора Пруса, сразу занялся разработкой эскиза.

– Мне кажется, что форма яйца, украинского символа начала жизни, очень подходит для такого храма, – рассказал "КП" в Украине" автор идеи, атаман Александр Шевченко. – Вместе с архитектором Виктором Прусом мы разработали эскиз, который и предложили на конкурс. В Украине уже есть конструкция в форме яйца – это музей писанки в Коломые, но наш проект – это не просто здание, а символ общего духовного единения.

Задумка никопольского атамана поражает детализацией: на эскизе 70-метровый храм-писанку обрамляют лепестки лотоса, на каждом из которых изображены символы самых распространенных религий мира. На верхней части здания будет возвышаться звезда, как символ Всевышнего Единого Бога.

– Храм будет иметь четыре открытых входа, символизирующие четыре главные стихии – огонь, воздух, воду и землю, – говорит Александр Шевченко. – А на вершине писанки – круглое окно, через которое сияет Божественная Звезда.

Больше всего автор переживает, что Никополь может быть не готов к таким большим расходам.

– Кроме материальной стороны вопроса, есть еще и морально-духовная, которая тоже меня немало волнует, – говорит атаман. – Дело в том, что этот храм, как оплот толерантности и взаимного уважения, сейчас особенно нужен не только Никополю, но и Украине. В это непростое время не стоит забывать: самая мудрая нация та, которая уважает и чтит традиции других культур. Именно это поможет украинцам, да и людям во всем мире, объединиться и стать сильнее.

По словам Александра Шевченко, он будет доволен любым результатом конкурса, даже если его проект так и не станет лучшим. Признается, что симпатизирует всем представленным на конкурс идеям, и будет рад, если какая-то из них получит воплощение.