Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Мир отмечает День Земли

Мир отмечает День Земли
Фото: Дудл, посвященный Дню Земли. Фото: скриншот с Гугл.

Сегодня, 22 апреля, весь мир празднует День Земли. Впервые мероприятие было организовано сетью "День Земли". Существуют два основных периода проведения Дней Земли: в марте (вблизи весеннего равноденствия) и 22 апреля.

Целью мероприятия является привлечение внимания людей к хрупкой и уязвимой окружающей среде на планете.

Первая "одноразовая" акция в этот день прошла в 1970 году в США. Ее успех окрылил организаторов, и с тех пор празднование стало регулярным.

В День земли в разных странах по традиции звучит Колокол Мира, который призывает  людей Земли ощутить всепланетную общность и приложить усилия к защите мира на планете и сохранению красоты нашего общего дома.

КСТАТИ

В этом году празднование Дня земли совпадает с церемонией подписания Парижского соглашения по климату, которая пройдет в Центральных учреждениях ООН в Нью-Йорке.

 Соглашение было принято всеми 196 сторонами Рамочной конвенции ООН об изменении климата 12 декабря 2015 года в Париже.

В рамках этого соглашения страны договорились совместными усилиями ограничить рост глобальной средней температуры до показателя менее 2 градусов, а с учетом серьезных последствий, стремиться к показателю 1,5 градуса. В стремлении обеспечить скорейшее вступление Соглашения в силу церемония подписания состоится в первый же день, когда Соглашение будет открыто для подписания.

Генеральная Ассамблея, признавая, что "Мать-Земля" является распространенным названием для нашей планеты во многих странах и что оно отражает взаимозависимость между человеком, другими живыми существами и планетой, провозгласила 22 апреля Международным днем Матери-Земли.

ДУДЛ ДЛЯ МАТУШКИ-ЗЕМЛИ

В 2016 году Google посвятил мероприятию специальный дудл. Он представляет собой несколько картинок, основная цель которых – показать красоту нашей Земли:

Дудл, посвященный Дню Земли. Фото: скриншот с Гугл.
Дудл, посвященный Дню Земли. Фото: скриншот с Гугл.

 

Новости по теме: День Земли Google