Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Ученые: динозавры вымирали и без метеорита

Ученые: динозавры вымирали и без метеорита
Фото: Фото: скриншот

На момент падения метеорита, который, по теории, уничтожил весь их вид, динозавры уже находились на пути к вымиранию. Как сообщила Би-Би-Си, об этом идет речь в новом исследовании британских ученых.

По данным экспертов из университета Рединга, к концу Мелового периода (около 66 млн лет назад) многие особи динозавров были на грани вымирания, либо на пути к нему.

Падение астероида и вызванная им вулканическая активность все еще вписываются в рамки новой теории, однако, по мнению ученых, они лишь поставили точку в процессе, который продолжался не один миллион лет.

Как показали комплексные исследования останков древних ящеров, их общая численность стабильно уменьшалась в течение 50 млн лет, предшествовавших падению метеорита. Причиной этому стала неспособность динозавров приспособиться к меняющемуся климату.

Стоит отметить, что ученые приходят к подобному выводу не в первый раз. Ранее группа исследователей из США, проанализировав структуру скелетов динозавров одних и тех же особей, но из разных временных периодов, также заключила, что около 150 видов ящеров к концу Мелового периода находились на пути к исчезновению.

Исследование американских ученых, впрочем, касалось только нелетающих динозавров. Они отмечали, что быстрее всего вымирали крупные травоядные ящеры, наподобие трицератопса.

В ТЕМУ

Самый большой на планете хищник был густо покрыт перьями 

В далеком 2011 году в Марокко были найдены окаменелости поистине огромного динозавра. Это были кости ящера, который обитал на Земле около 95 миллионов лет назад. Останки этого существа несколько лет провалились в ящике музея Аргентины, пока их не решил изучить подробнее аспирант из Имперского колледжа в Лондоне Алессандро Чиаренза. Оказалось, что окаменелость принадлежала самого большому представителю абелизавридов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Палеонтологи обнаружили доисторическую рыбу-проглота

Когда-то, еще во времена динозавров, подводным миром правили необычные рыбы. Они имели огромные, словно ковш, рты, которыми втягивали тонны планктона. Ученые провели исследование ископаемых из США, Великобритании и Японии, и пришли к выводу, что найденные древние существа принадлежат к одному роду - Rhinconichthys. При этом большеротые рыбы немного разнились, так как относятся к трем разным видам.

Это значит, что 92 миллиона лет назад (Меловой период), когда сушей правили хищные ящеры, под водой обитали поражающие воображение существа. Об этом сказано в научной статье журнала  Cretaceous Research.

 

Новости по теме: динозавры ученые