Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Ваш рецепт для премьера по борьбе с коррупцией?

Ваш рецепт для премьера по борьбе с коррупцией?
Фото: Рисунок: Олег ЛОКТЕВ

Юрий ЧЕВОРДОВ, советник губернатора, Харьковская обл.:

- Рецепт давно обозначил президент, процитировав в инаугурационной речи Ли Куан Ю. Нужно посадить трех друзей, остальные поймут все сами.

Игорь ПОПОВ, депутат Верховной Рады:

- Все коррупционные схемы известны, и тут главное - пресловутая политическая воля это сделать. Нужно изменить подход и объявить всем коррупционерам, что страна в такой ситуации, когда воровать нельзя. А всех несогласных задавить право­охранительными органами.

Николай ГОЛОМША, экс-первый замгенпрокурора:

- Сосредоточиться на подборе таких замминистров и руководителей департаментов, которые отвечали бы главным критериям - профессионализму и порядочности. А усилия Кабмина направить на устранение причин и условий коррупции. Возлагать надежды на силовые органы ошибочно, потому что они борются с последствиями, а эта борьба может длиться вечно.

Олег ВИТВЫЦКИЙ, писатель, Львов:

- Начинать борьбу от верхов к низам, а не наоборот.

Олег ДАНИЛЕНКО, полковник МВД в отставке, Мариуполь:

- Я бы вернул систему сексотов, которая была очень эффективна во времена КГБ. И чтоб все знали про ее существование. А если секретных сотрудников премировать процентов на 20% от каждой вскрытой взятки, то с проблемой справимся быстро.

Валерий ЕВСТАРТЬЕВ, доктор философских наук, Одесса: 

- Революции случались на основе идеи, поэтому, веря в то, что страна может поменяться, нужно изменить систему. 

Владимир ГРОМОВ, сантехник, Днепропетровск: 

- Начать борьбу с себя и подчиненных министров. Премьер должен первым перестать обогащаться за чужой счет - иначе тюрьма. Потом уже сажать за решетку всех остальных нечистых на руку чиновников. 

Василий ВЕЛИКИЙ, мастер спорта, Запорожье: 

- У нас коррупционеров пафосно задерживают, но суд отпускает, и они снова занимают высокие должности. Вот в этом и заключается главная проблема. Взятку человек не возьмет в том случае, если будет четко знать, что она погубит всю его жизнь.

Евгений, читатель сайта kp.ua:

- Ее надо возглавить!