Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Загадки истории: корабль Хрущева хотел взорвать "человек-лягушка"?

Загадки истории: корабль Хрущева хотел взорвать
Фото: Фото: gettyimages.com

Эта история началась 18 апреля 1956 года. В английский Портсмут прибыл крейсер "Орджоникидзе" с главой СССР Хрущевым на борту. Первый официальный визит советского руководства на Запад. Цветы, объятия, аплодисменты... А 19 апреля под корпусом корабля пропал без вести лучший английский подводник Лайонел Крэбб, которого британцы называли "человеком-лягушкой". Позже рыбаки нашли труп без головы и рук, облаченный в водолазный костюм фирмы "Пирелли", который обычно использовал Крэбб. Трагический финал легендарного командора, героя Второй мировой?

Ан нет! Был Крэбб, стал Лев Кораблев

В 1960 г. в Англии обнародовали "секретное досье" КГБ, попавшее в руки британских спецслужб. Оказывается, Крэбба захватили советские водолазы, доставили на подлодку и тайно переправили в СССР, где он служил во Владивостоке как офицер Лев Кораблев. Обучал подводников-террористов. На основе этого "досье" на Западе вышел бестселлер британского историка Бернарда Хаттона "Великолепный подводник". С фото человека в советской военной форме и автографом бывшей жены командора: "Он здесь очень похож. Я считаю, что это Крэбби".

А как же труп? Это Советы подбросили в бухту чье-то обезглавленное тело, чтобы замести следы похищения, утверждал Хаттон. Вся Англия возмущалась коварством СССР. 

А в 2007 году грянула новая сенсация. "Человека-лягушку" Крэбба ликвидировал боец сверхсекретного отряда ГРУ "Барракуда" Эдуард Кольцов, когда диверсант устанавливал магнитную мину на корпус крейсера. И спас от верной гибели советское руководство. Кольцов охотно демонстрировал с телеэкрана клинок, которым перерезал горло врагу, и орден Красной Звезды за эту секретную операцию по ликвидации. 

Советский крейсер "Орджоникидзе" выглядел весьма внушительно. Фото: sea-transport.ru

Причуды Никиты Сергеевича

Так что же произошло на самом деле 60 лет назад в Портсмутской гавани? Известный писатель, историк спецслужб Геннадий Соколов провел тщательное расследование тех событий. Итогом стала книга "Линия смерти. Провал операции "Кларет".

- Архивы советских спецслужб были закрыты на замок, - рассказывает Геннадий Соколов. - Англичане с их МИ5 и МИ6 тоже молчали. Но все же я нашел источники информации. Генерал Иван Александрович Серов, бывший первый председатель КГБ, отвечал за безопасность советской делегации. Затем произошла встреча с руководителем операции "Кларет" - легендой британской разведки Николасом Эллиотом. Ну и, наконец, с командиром подводников крейсера "Орджоникидзе" Евгением Романовым, ключевым для моего расследования источником по делу Крэбба.

Поход на крейсере в Англию с высшим руководством страны на борту - действительно эпопея! С инициативой визита Лондон выступил сразу после смерти Сталина. А затем повторил приглашение - его прислал уже Энтони Иден, преемник Черчилля. Хрущев с радостью засобирался в дорогу. Головной болью шефа Лубянки Серова стало обеспечение безопасности визита. "Первый" отказался лететь в Лондон на самолете. Ему захотелось ("знай наших!") приплыть к британским берегам на новеньком советском крейсере. 

- Никита Сергеевич любил причуды!

- Это была не единственная причуда Хрущева. Он решил взять с собой в Англию двух выдающихся ученых - отца атомной бомбы академика Курчатова и создателя нашей стратегической авиации академика Туполева. В конце марта 1956 года Серов получил от нашего резидента в Лондоне информацию о запланированной разведслужбами Великобритании секретной операции против крейсера с Хрущевым. Главным исполнителем был командор Крэбб.

Операция "Кларет" 

- Значит, действительно хотели взорвать крейсер! 

- О теракте речи идти не могло. Англичане пригласили руководителей СССР с визитом. Обстановка в мире и без того была взрывоопасной. Лондону нужен был диалог с Москвой, а не атомная война. Британцы просто решили провести разведку - крейсер новый, быстроходный: чем начинен, что за винты. Планировалась также прослушка номеров членов советской делегации и работа с экипажами наших военных кораблей. 8 апреля 1956 года Первый лорд Адмиралтейства обратился к премьер-министру Идену за разрешением о проведении операции "Кларет" против советских военных кораблей. Тот ответил: "Сожалею, но мы не можем предпринять в данной ситуации ничего подобного".

Однако спецслужбы и военные проигнорировали решение премьера. Вроде бы случилась накладка. У чиновника, обязанного дать исполнителям отбой, в тот день умер отец. Командор Крэбб отправился на задание. И не вернулся... 

Найденное спустя год обез­главленное тело подводника в Чичестерской бухте судмедэксперт без труда идентифицировал по шраму на левом колене. Крэбб! Но британские спецслужбы намеренно фальсифицировали результаты, чтобы перевести стрелки на Москву и обвинить СССР в похищении командора. Надо было как-то прикрыть свой провал. Сфабриковали "секретное досье КГБ", псевдо­историк Хаттон сочинил книжку о Крэббе - Льве Кораблеве. Версия держалась более 30 лет.

Провал Крэбба стоил многим английским сотрудникам спецслужб карьеры. Фото: wikipedia.org

ДЕТАЛИ 

Все из-за пьянки! 

По словам командира группы подводников крейсера "Орджоникидзе" Евгения Романова, Крэбба последний раз видели утром 19 апреля.

"Мы облокотились на леера, смотрим в воду, разговариваем, - вспоминал он. - Неожиданно на поверхность всплывает подводник. Голова в маске. Вижу глаза - напуганные. Руками скребет по борту. Я остолбенел. Прошло секунд 15 - 20, и он ушел вниз". 

По мнению Романова, чужой подводник просил о помощи. Возможно, почувствовал, что теряет сознание. Три штатных водолаза крейсера с утра до вечера тщательно осматривали корпус "Орджоникидзе" на предмет вражеских мин. Сюрпризов не обнаружили.

- С минами ясно. А почему водолаз был напуган, очевидно. Его ж, говорят, морской дьявол Кольцов вниз за ноги тащил, чтобы голову отрезать!

 - Кольцов - такой же фантазер, как "историк" Хаттон. Шеф КГБ Серов знал всех "секретчиков" на корабле, про Кольцова речи не было. В россказнях Кольцова много нестыковок. По версии "дьявола", он перерезал Крэббу ножом горло в 2 часа ночи 19 апреля. Выходит, Крэбб никак не мог быть жив утром, когда обследовал корпус нашего корабля. И еще. Специального оперативного подразделения ГРУ "Барракуда" в апреле 1956 года не существовало. Отряды боевых пловцов появились в СССР позже.

- Но тогда как погиб командор?

- Полагаю, выбор исполнителя операции "Кларет" был спорным. Да, Крэбб имел колоссальный опыт работы в годы Второй мировой. Но уже находился в отставке. Лишь иногда подрабатывал на старой службе. Личная жизнь не сложилась. С женой развелся. Может, поэтому он и пристрастился к выпивке. Специалисты считают, что Крэбб почувствовал себя плохо в то утро под крейсером и всплыл. То ли сердце прихватило, то ли оборудование костюма дало сбой, и он начал задыхаться. Помочь Крэббу не успели. Труп вполне мог попасть под винты, способные в долю секунды его изуродовать. Так что никакая сверхсекретная "Барракуда" голову Крэббу не отрезала. Зато после провала операции "Кларет" в Лондоне полетело много голов. Шефа МИ6 генерал-майора Синклера отправили заведовать асбестовым заводом. Вынужден был подать в отставку и премьер-министр Энтони Иден. Вот такая нешуточная перетряска случилась из-за провальной миссии Крэбба.

Новости по теме: История СССР