Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Днепропетровске установили национальный рекорд по хождению над пропастью

В Днепропетровске установили национальный рекорд по хождению над пропастью
Фото: Стас Панюта прогулялся босиком по стропе на высоте 70 метров. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

В любом городе мира, где есть небоскребы, горожане рано или поздно становятся свидетелями захватывающего зрелища: находится отчаянный экстремал, который бросает вызов страху и гравитации, отправляясь на прогулку между зданиями по натянутому между ними канату. Да, как правило, это именно канатоходцы. Но есть и современная версия этого экстремального ремесла, которая стала спортивной дисциплиной и называется слэклайн. Здесь ходят не по канату, а по стропе (лента шириной три-четыре сантиметра), часто делают это босиком, чтобы лучше "чувствовать трассу" и не пользуются балансировочным шестом.

Видео: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Модное поветрие несколько лет назад долетело и до Украины, и таких ребят можно встретить в парках любого мегаполиса. Те, кто уже многому научился, уходят в горы и протягивают тропу где-нибудь повыше над землей – так слэклайн превращается в хайлайн. Увлеченных этим делом в нашей стране не так много – пара сотен человек, при этом официально зарегистрированных рекордов пока еще никто из них не устанавливал. Первыми решили сделать это днепропетровцы Стас Панюта и Константин Карноза. В минувшую субботу экстремалы успешно прошли трассу длиной 50 метров по стропе, натянутой между двумя высотками на уровне 70 метров над землей.

Костя пока еще студент, а Стас устроился "по смежной специальности" со своим увлечением: занимается высотными работами и промышленным альпинизмом. На вопрос, не отговаривали ли родные от увлечения экстримом, усмехаются: когда-то, мол, пытались, но уже давно махнули рукой. Кроме того, на высотные рекорды идут только со страховкой, так что волноваться нечего. Стропу между высотками комплекса "Панорама" натянули еще в пятницу и тренировались весь день, несмотря на дождь.

- Это вообще первый в Украине хайлайн на территории города между жилыми зданиями, - рассказал Максим Семенов, президент днепропетровской ассоциации экстремального спорта.

– Поэтому оба параметра, и длина стропы, и высота, стали рекордными и зафиксированы национальным реестром рекордов. Тренировались не только рекордсмены, сегодняшнюю акцию полгода готовили тридцать человек , так что у нас у всех сегодня праздник.

Фото
Фото
17 Апреля 201618:31

Праздники тут отмечают по-своему: экстремалы традиционно развлекались прыжками с крыши и делали селфи в гамаке над пропастью. Сами рекордсмены к своему достижению отнеслись с тем же спокойствием, с которым ходят на захватывающей дух высоте.

- Было сложно, но не страшно. Мы раньше в горах тренировались и на большей высоте, чем сегодня, - признался Стас, чей стаж в слэклайне перевалил за восемь лет. -  Единственное, мешал сильный ветер – порывы были до 80 километров в час. Теперь хотелось бы натянуть стропу между самыми высокими в Днепре башнями: там высота около 120 метров и расстояние в два раза больше, чем здесь.

А как у них?

Действующий высотный рекорд (5222 метра), установленный в Андах, принадлежит Лукасу Ирмлеру.

Мировой рекорд в хайлайне по длине трассы установил Тео Сэнсон в конце 2015 года, пройдя по натянутой стропе 493 метра в долине Кастл, штат Юта.

Новости по теме: Новости Днепра рекорды