Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В зоопарке погибли несколько десятков животных?

В зоопарке погибли несколько десятков животных?

Киевские экологи утверждают, что в зверинце питомцев мучают

Вчера редакция «КП» получила приглашение на пресс-конференцию с шокирующей темой: «Почему Киевский зоопарк превратили в концентрационный лагерь смерти и издевательства над животными?». Организаторы - Киевский эколого-культурный центр и Всеукраинская экологическая лига - обещают 31 мая предоставить документальные свидетельства издевательств над животными в зоопарке.

«За последние полгода в зоопарке погибли несколько десятков животных, - говорится в сообщении. - Кроме того, с территории парка бесследно исчезли многие мелкие млекопитающие, птицы, земноводные. Дятлы, парковые дрозды, белки, тритоны, летучие мыши почти полностью пропали. Несколько дней назад погибла самка оленя Давида, а до этого зоопарк потерял еще несколько редких и дорогих зверей».

Мы, конечно, слышали, что в нашем зоопарке есть проблемы, но неужели все так ужасно? С таким вопросом «КП» обратилась к директору Киевского эколого-культурного центра Владимиру БОРЕЙКО и попросила его предоставить доказательства.

- Я сейчас не в Киеве, но на пресс-конференции покажу фотографии, которые подтверждают вопиющие факты жестокого обращения с животными - они не для слабонервных, - сказал он нам по телефону. - В зоопарке многие звери погибают из-за пневмонии. Животных держат в холодных сырых клетках, они простывают и погибают в страшных муках. Есть факты, что в животных стреляли резиновыми пулями, чтобы загнать их в клетки, что разъяренные животные дрались друг с другом, собаки задрали лису, а медведица билась в клетке так, что размозжила себе голову…

- Откуда у вас эти снимки? И действительно ли они о нашем зоопарке?

- Мы экологи и хорошо знаем свое дело. Мы хотим обнародовать эти сведения, чтобы общественность имела информацию о том, как в Киеве «любят» животных. Киевскому зоопарку скоро 100 лет. Как встретит он этот юбилей и встретит ли вообще? Эти вопросы мы хотим обсудить.

«Комсомолка» обратилась за комментарием в администрацию зоопарка. Вчера директора на рабочем месте не оказалось. Его первый заместитель Алексей Толстоухов лишь сказал, что по телефону комментарии не дает: мол, пишите запрос, в течение 6-10 дней ответим.

Нам удалось поговорить с одним из бывших сотрудников зоопарка. По его словам, над животными действительно издеваются - с тех пор, как сместили бывшего директора. Мол, таким образом хотят сократить поголовье животных, чтобы потом можно было тихо убрать зоопарк за пределы столицы.

«КП» будет следить за развитием событий.