Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Как услышать голос Бога

Как услышать голос Бога

Мы живем в информационном пространстве. Это не значит, что раньше такого пространства не было. Оно было всегда. Просто оно было другим.

Все, что нас окружает - это информация. Наш мозг постоянно обрабатывает огромное количество данных, которые поступают извне и помогают принимать то или иное решение, влияют на наше настроение, формируют характер и отношения с людьми. 

Однако все чаще и чаще, особенно сегодня, мы ставим вопрос о качестве этой информации. Кроме того, просто необходимо говорить и об ограничении ее количества. Нужно ли нам знать все то, что мы знаем? Нужно ли нам слышать все, о чем мы слышим? И, наконец, нужно ли нам думать обо всем, о чем мы думаем?

Мы настолько привыкли к шуму - телевизор, радиоприемник, музыка в плеерах, телефонах и т.д. - что тишина нас пугает. Почему? Потому что мы просто боимся остаться наедине с собой. И наедине с Богом.

Кто-то скажет, что он пробовал поговорить с Творцом (то есть пробовал помолиться), но отзыва в своем сердце не услышал. Оно и не удивительно. Ведь какофония внешних звуков не дает нам услышать ни одного внутреннего. 

В одной школе проводились соревнования между классами по пению. И вот ученики одного из классов, которые, конечно, в большинстве своем не были певцами (кроме одного), придумали такую вещь. Все вместе, со всей силы начинали петь. Причем каждый пел свою, отличную от других, песню. Затем, постепенно, один за другим они замолкали, и оставался только один голос, который после бе­зумного шума, устроенного перед этим, звучал очень красиво. Именно этот класс победил. 

Эта история говорит о том, что делается в наших душах, в нашей жизни. Не только внешний шум, но и внутренний приводит к тому, что мы не слышим не только самих себя, но и не слышим свою совесть и, в конце концов, не слышим Бога. 

Что же делать? Специально выделять время - час или хотя бы полчаса, когда мы можем побыть в полной тишине: без мобильного телефона, компьютера, телевизора. Это время, которое мы можем посвятить молитве Богу, размышлениям о жизни, своей совести. Время, когда мы немного остановим весь тот информационный шум, который окружает нас. И может быть, именно тогда мы услышим голос Бога?

Новости по теме: УПЦ УПЦ КП УПЦ МП