Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В Боснии обнаружили загадочный каменный шар

В Боснии обнаружили загадочный каменный шар
Фото: В Боснии нашли гигантские шары из камня. Фото: соцсети

Скандальный боснийский археолог Семир Османагич заявил, что обнаружил загадочный каменный шар, размер которого 1,5 метра в поперечнике. По его словам, этой сфере не менее 15 тысяч лет и она создана руками древней цивилизации, которая когда-то проживала на территории современной Боснии. Об этом сообщило издание Voice of America.

Шар  (петросферу) действительно нашли, однако многие не верят Семиру. Это и не удивительно, поскольку в 2005 году он заявил, что холм Височица около города Високо - это одна из гигантских пирамид. Противники его теории же считают, что необычные горы в Боснии - это так называемые флэтайроны и имеют естественное происхождение.

Но на этот раз Семир рассказал, что обнаружил в лесу самую старую в мире петросферу. Однако и тут нашлись противники. По их мнению, это результат работы матушки-природы, а не давно вымершей древней цивилизации. Мол, шар образован "осаждением природного минерального цемента".

КТО РАЗБРОСАЛ ШАРЫ ПО ВСЕМУ МИРУ?

Но боснийские "мячи богов" - далеко не уникальные и не первые. Такие же обнаружены учеными на арктическом острове Чамп. Они состоят из плотно спрессованного песка. Внутри находится органическое вещество, а в некоторых - даже зубы акул.

Гигантский шар острова Камни острова Чамп. Фото: pg-tc.com

Также странные сферы нашли в казахском селе Турыш. Они постепенно разрушаются так, будто состоят из слоев.  На нескольких квадратных километрах находится гряда из сотен этих каменных образований. Их размеры разные - от 2 метров до 10 сантиметров. По некоторым данным, их возраст 8 - 9 миллионов лет.

Каменные шары в Турыше

Самые знаменитые петросферы нашли в 1930-х годах в Коста-Рике. Они состоят из очень твердой вулканической породы, которая встречается в горах в глубине страны. Крупнейшие шары достигают трех метров в диаметре и весят 16 тонн.

Каменная сфера во дворике Национального музея Коста-Рики. Фото: Википедия

Обнаружили странные сферы и в серебряных рудниках Западного. В 1967 году их также нашли на плато Аква-Бланка, на высоте две тысячи метров над уровнем моря вблизи поселка Гвадалахара. Там были разбросаны сотни сфер разных размеров.

Встречают петросферы и в России, и в Китае, и в Израиле. Их возраст может быть от 200 года до н. э. до 1500 года н. э. Но кто их сделал или как они образовались - точно не знает никто. 

Каменные шары в селе Мокрая Ольховка Волгоградской области России. Фото: pg-tc.com