Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 марта
Загрузить еще

Штаб Рината Ахметова проводит реабилитацию раненых детей Донбасса. Как подать заявку?

Штаб Рината Ахметова проводит реабилитацию раненых детей Донбасса. Как подать заявку?

Сейчас курс реабилитации проходят 10 детей из Донецкой и Луганской областей. Уже сегодня, 15 апреля, к ним присоединится еще один ребенок.

"Сегодня на реабилитацию отправляется Сережа из Светлодарска. Мальчику 8 лет. Его вместе с младшим братом воспитывает бабушка. Во время артобстрела в мае 2015 года Сережа получил сложную минно-взрывную травму, был задет головной мозг. Ребенку спасли жизнь в местной больнице, а потом он проходил лечение в Харькове. Сейчас мальчик наблюдается у невропатолога и старается избегать нагрузок, чтобы не допустить возникновения эпилептических приступов. Сережа нуждается в реабилитации, направленной на стабилизацию  неврологического состояния", ‒ рассказывает Ирина Темерко, руководитель направления "Адресная помощь" Штаба. 

По информации ВОЗ, за время боевых действий на Донбассе были ранены около 200 детей. Всем им Штаб готов оказать помощь в реабилитации. На сегодняшний день заявки на участие в программе "Реабилитация раненых детей" подали более 60 семей.

Штаб оказывает помощь в реабилитации по следующим направлениям:

  • лечение неврологических заболеваний;
  • восстановление опорно-двигательного аппарата;
  • восстановительное лечение внутренних органов;
  • коррекция состояния после оперативного длительного лечения;
  • эндопротезирование;
  • протезирование конечностей и глаз;
  • адаптационная реабилитация.

Курс реабилитации ребенка составляет 21 день и проходит в одном из реабилитационных центров Запорожья, Бердянска, Славянска или Одессы. Для того чтобы записаться на участие в программе "Реабилитация раненых детей" необходимо до 1 июня 2016 года позвонить на горячую линию Гуманитарного штаба по телефону 0800 509 001.