Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Новые правила донецкого реалити-шоу

Новые правила донецкого реалити-шоу
Фото: Два года назад люди ходили митинговать по зову сердца, а теперь - по приказу. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

С того момента, когда после очередного "митинга воскресного дня" люди снова штурмовали Донецкую облгосадминистрацию, прошло уже два года. 

Тогда к подобному в городе уже начали привыкать и поначалу даже внимания на событие не обратили. Зря, 6-7 апреля станут для миллионов жителей Донецкой области определяющими дальнейшую судьбу датами. Вспоминая те дни, думаешь: наивная эйфория вышедших на площадь людей могла закончиться совсем по-другому. Протестовали-то большей частью против того же, что стало причиной Майдана - против коррупции, олигархов, бедности… 

"Карлсон" стал другим

Но получилось по-другому. Случилась война. Со всеми вытекающими. С прямыми попаданиями снарядов в жилые дома (а увидев такое один раз, поверьте, запомните на всю жизнь). С сотнями погибших мирных людей. С тысячами беженцев. Наконец, с новым региональным сленгом. Теперь "Карлсон" - это в первую очередь "беспилотник", а не персонаж из любимого мультфильма, а "плюс" - прилетевший снаряд, а не графический символ операции сложения.

Вся остальная Украина первое время пристально наблюдала за происходящим по ту сторону блокпостов. Кто-то сопереживал, кто-то злорадствовал, кто-то даже радовался. Прошел год, затем второй. Сегодня мы уже фоном пропускаем мимо ушей сводки из зоны АТО, а многие СМИ ставят новости из Донецка, лишь когда ничего более резонансного в стране не происходит. Оно и понятно, интерес у аудитории снижается, а "Донецк" - тема "долгоиграющая". Сериал, который длится уже два года. И конца ему не видно… 

"Видео для своих"

И если в Киеве, Львове, Харькове - это большей частью телевизионная картинка, то там, в Донецке, - ежедневное реалити-шоу. Со своими главными героями, со своей массовкой и меняющимися правилами. И узнать реальное положение дел и текущее развитие сценария с каждым днем становится все сложнее и сложнее. "Сериал" превращается в "видео для своих", ограниченных в пространстве блокпостов людей. Прямо говоря - наличие цензуры в Донецке признавали давно и, не стесняясь, делали это даже в здешних "высоких кабинетах". Все газеты и телевизионные программы должны получить "добро" на выход - незыблемое правило. Когда оно начало давать сбои (какая-то несанкционированная информация все же проникала за "границу"), придумали новшество - "выдворять" в Украину неугодных. В число первых, попавших под действие новшества, кроме волонтеров вошли и неконтролируемые журналисты. Тревожный звонок, на самом деле.  

"Массовка" устала 

Апофеозом же "зачистки" стала история со скандальным блогером Анатолием Шарием, случишаяся аккурат к двухлетию апрельских событий. Шарий выложил в Сеть видео, на котором опрошенная молодежь, пришедшая на митинг в честь праздника, не смогла толком объяснить, что они здесь делают и чему радуются. Признавались: пришли, потому что их "попросили" или "приказали". Реакция была незамедлительной - журналиста, считавшегося толерантным к так называемой "ДНР", тут же обвинили в подтасовке фактов и непонимании значимости момента. В ответ он заявил об уходе его проекта из Донбасса. Собственно, на этом тема свободы СМИ в Донецке закрывается автоматически. Там остались лишь "ручные издания" с обязательным портретом "главы" на первой полосе каждого нового номера.

Остался лишь вопрос: почему репортаж лояльного (вроде бы) Шария был воспринят столь агрессивно? У меня есть только предположение: "массовка" устала и перестала верить "главным героям". Вспоминая стихийный и искренний митинг 9 мая 2014 года, понимаю: если тогда люди выходили на площади с надеждой на лучшее, был какой-то дух единения, что ли, то сейчас все это превращается в плохо отрежиссированный фарс.

Новости по теме: Новости Донецка