Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лев и волшебное одеяло

Лев и волшебное одеяло
Фото: Прятаться от страхов под одеялом Ламберт начал в детстве... Фото: facebook.com/insyncexotics

Когда ночью становится не по себе - лучше залезть под одеяло! Похоже, эту истину выучили даже львы. В техасском зоопарке в США грозный хищник по кличке Ламберт не может заснуть без своего любимого одеяла.

Два года назад Ламберта совсем крошечным львенком взяла домой семья из Техаса: трехлетний ребенок захотел Симбу в качестве домашнего питомца. Правда, родители быстро поняли, что живой Ламберт - вовсе не мультяшный няша, и отдали льва в приют к зоо­защитникам.

...продолжил в юности.. Фото: facebook.com/insyncexotics

Так Ламберт очутился в техасском центре помощи диким животным. Но вот беда: в первые же дни выяснилось, что львенок не может уснуть в своей клетке. Оказалось, будущий царь зверей в предыдущей семье уже привык спать на диване, как человек. К счастью, ветеринары быстро сообразили, как бороться с львиной бессонницей. Маленького Ламберта закутали в уютное одеяло. Помогло.

Трехмесячный котенок успел превратиться в двухлетнего хищника, окреп и возмужал, но привычек своих не бросил. До сих пор лев не может спокойно уснуть, не укутавшись как следует в любимое одеяло, которое прозвали волшебным.

Кстати, на этом человеческие привычки царя зверей не заканчиваются: он очень любит свежее постельное белье, а потому работникам центра приходится периодически перезастилать "постель" у Ламберта.

...а сейчас страхи сами прячутся от царя зверей. Фото: facebook.com/insyncexotics

ЦИТАТА МАСТЕРА

Чаще всего в саванне видишь львов спящими. Зоологи отмечают: лень - главная их черта, спят по двенадцать - пятнадцать часов. Сначала думали: зоопарк с даровой пищей и малоподвижным житьем заставляет зверя все время дремать. Но оказалось, в природе наблюдается то же самое. Особенно если стоит жара. В дождливое, прохладное время львы оживляются, становятся энергичными, много ходят. Надо признаться, сонный лев остается все-таки львом, и встреча с ним очень волнует. Первые снимки делаешь, слегка вздрагивая от щелчков аппарата. Но зверь беззаботно спит, только хвост с темной кисточкой на конце, как метелка, сгоняет мух с живота. Постепенно ты осмелел, и уже хочется, чтобы зверь с кудлатой, как у дьякона, головой открыл бы наконец хоть один глаз. Автомобиль рычит и выпускает струйку вонючего дыма… Цель достигнута: лев приподнял голову, зевнул. Равнодушно и даже оскорбительно как-то смотрит мимо тебя. Он наблюдает за антилопой. Но антилопа каким-то образом понимает, что царь зверей сыт, стало быть, можно спокойно пастись почти по соседству. Лев между тем валится набок, кладет лапу под голову и, кажется, вот-вот сейчас, как человек, захрапит.

В. ПЕСКОВ.

Новости по теме: Окно в природу Животные