Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бойтесь мыла опасного и шампуня ужасного

Бойтесь мыла опасного и шампуня ужасного
Фото: Несмотря на все многообразие выбора, определиться очень непросто. Фото: Алексей Булатов

"КП" в Украине" совместно с проектом "Жизнь без обмана" телеканала "1+1" (подробнее см. Справка "КП") и его ведущим Алексеем Душкой продолжает цикл статей о том, как с умом подходить к выбору продуктов, товаров и услуг. Сегодня мы расскажем, как не попасться на обман и выбрать для себя салон с качественными процедурами. 

Моющие "вампиры"

Маленькие морщины становятся все заметнее, а кожа на руках давно не гладкая и совсем не шелковистая? А может быть, после душа все тело зудит и чешется? Вполне возможно, что вы стали жертвой собственной чрезмерной чистоты.

Во всем цивилизованном мире давно знают: использовать много средств гигиены и быть чистым - вовсе не одно и то же. Ученые США, Англии, Франции давно говорят о том, что современные мыла и гели могут не только смывать грязь, но и медленно разъедать кожу. 

Дело в том, что почти все моющие средства, в том числе и для тела, достаточно агрессивны. И если вам не подходит мыло, гель или шампунь, кожа сохнет и стареет.

Моющие средства просто высасывают из вас влагу, как вампиры, говорит Алексей Душка. И может случиться так, что потом крем "для молодости" вам уже не поможет.

Впрочем, выход все же есть. 

Кислота или щелочь?

Почему мыло или гель сушит кожу? Ответ очень прост. У нашей кожи есть водородный показатель рH, о котором мы все слышали благодаря рекламе. По словам косметологов, при определении рН кожного покрова речь ведется лишь о роговом слое эпидермиса, на котором есть продукты выделений желез. Этот рН может быть разным не только у разных людей, но даже на разных участках тела одного человека. Поэтому принято считать, что нормальный рН кожи может колебаться от 5 до 6 единиц. А вот показатель мыла может значительно превышать этот порог: 7, 8 и даже 9. 

С гелями для душа немного проще. Почти все они на 80% состоят из воды, поэтому редко превышают норму рН. 

Узнать уровень рН очень просто. Для этого нужно купить лакмусовые бумажки, которые часто продаются в аптеках или канцелярских магазинах, взять свое мыло, намочить его и приложить лакмус на одну-две секунды. Если лакмус начнет зеленеть или, и того хуже, синеть, - значит, это мыло агрессивное. В этом случае, да еще если вы вдобавок чувствуете чрезмерную сухость кожи, не стоит его использовать. 

Аналогичную процедуру можно провести с гелем - просто немного капнуть на лакмус. В большинстве случаев лакмус останется желтым.

Несмотря на все вышесказанное, не стоит торопиться, полностью отказываясь от мыла и доверяясь гелям. Потому что в гелях содержатся такие компоненты, как SLS и SLES - не менее агрессивные вещества, которые лакмусовая бумажка не покажет. 

Современные мыла и гели могут не только смывать грязь, но и медленно разъедать кожу. Фото: Алексей Булатов

Чем опасен шампунь

О взаимосвязи шампуня и рака печени в Украине и странах, где не развит контроль за здоровьем граждан, не говорят. Однако, говорит Алексей Душка, те же США, Франция, Канада, Великобритания - да практически вся Европа! - контролируют эту сферу намного лучше.

Так, например, по данным Nаtional Toxicology Program (NTP), один из компонентов шампуня Cocamide DEA способен оказывать токсическое действие на печень и щитовидную железу. А Международное агентство по изучению рака (International Agency for Research on Cancer - IARC) предостерегает, что Cocamide DEA может образовывать канцерогенные соединения, вступая в химические реакции с другими компонентами косметики. 

Этих предупреждений хватило для того, чтобы в цивилизованном мире большие компании отказались от использования Cocamide DEA в гелях и шампунях. Но в Украине об этом и слышать не хотят! Поэтому многие шампуни и гели, произведенные в Украине и соседних государствах, содержат опасный Cocamide DEA. Но нас об этом даже не предупреждают. 

ВЫВОДЫ

  • Проверяйте мыло лакмусовыми полосками. Если показатель рН превышен, лучше от этого мыла отказаться.
  • Если пользуетесь гелем, обратите внимание на такие компоненты, как SLS и SLES, которые могут вызывать раздражение и сухость.
  • Шампуни и гели лучше брать без Cocamide DEA и тех же SLS и SLES.
  • Не доверяйте слепо рекламе.

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Хорошим выходом из ситуации могут стать натуральные средства, правда, по карману они не всем. Цена натурального мыла стартует от 30 грн., а шампуня - от 70. В состав такой косметики входят в основном различные масла - именно они дают мылу запах и делают кожу шелковистой. Впрочем, состав не будет лишним изучить и в этом случае: вполне возможно, что там, кроме мыльной основы, глицерина и воды, могут быть масла, на которые у вас аллергия.  

Также следует учесть, что натуральные средства плохо пенятся, поэтому их расход может быть значительным. 

Ну и, конечно, натуральное мыло тоже стоит проверить лакмусом. На всякий случай.

 

СПРАВКА "КП"

В проекте "Жизнь без обмана" телеканала "1+1" его автор ведущий Алексей Душка вместе с журналистами программы рассказывает о том, как правильно выбирать продукты, товары и услуги, чтобы сберечь свое здоровье и не стать жертвой обмана.

В программе используются новейшие исследования американских и европейских ученых. А лучшие эксперты - известные врачи, технологи, диетологи, спортсмены и другие специалисты - делятся собственным опытом, дают телезрителям профессиональные рекомендации и показывают, что надежно скрывается от покупательских глаз. 

Гостями "Жизнь без обмана" также станут украинские знаменитости. В каждом выпуске Алексей будет помогать им решить проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни в роли потребителей.

КСТАТИ

Секрет чистоты от Брэда Питта

Не так давно один известный американский таблоид выпустил статью про Брэда Питта и рассказал: известный голливудский актер не пользуется обычным мылом, поскольку не доверяет современной химии. 

Вместо мыла он делает следующий раствор:

  • 1 л води,
  • 1 столовая ложка уксуса,
  • 1 столовая ложка лимонного сока,
  • 2 столовые ложки соли. 

Этим раствором нужно увлажнить полотенце и вытереться им. Правда, авторы материала не написали, нравится ли такой подход к чистоте его супруге. 

В ТЕМУ

А реклама нас обманывает!

Мыло с кремом делает вашу кожу шелковистой, а антибактериальное убивает все микробы. А может, воспользоваться детским мылом? Ведь оно такое нежное, что подойдет всем!

К сожалению, все это не так, и выбрать правильное мыло на основании рекламных обещаний малореально. Почитайте состав этих мыл, и вы очень удивитесь, например, заметив, что в составе мыла "с кремом" самого крема как раз и нет! Зато есть пропиленгликоль (вязкая жидкость, которая является хорошим растворителем для различных соединений) - вот он-то и подменяет крем. 

Антибактериальное мыло хотя и действительно убивает значительное количество бактерий, вполне может раздражать кожу. Так что дерматологи советуют не слишком увлекаться таким мылом.

Детское мыло многие выбирают исключительно руководствуясь убеждением, что "для детей плохого не сделают". Но, оказывается, могут и сделать. Например, некоторые мыла содержат Triethanolamine (TEA) - сильное щелочное вещество.

Пожалуй, самый распространенный трюк, который привлекает потребителей, - это приятный запах. Тут нужно запомнить одну простую вещь: мыло, которое пахнет через упаковку, содержит много химических усилителей, поэтому может быть аллергенно. К тому же такие запахи, как мед, яблоко и алоэ, вообще очень тяжело добавлять в мыло в натуральном состоянии, чтобы запах сохранялся.

Новости по теме: Жизнь без обмана Здоровье