Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Не сыпь мне соль на рану, уж лучше перец сыпь

Не сыпь мне соль на рану, уж лучше перец сыпь
Фото: Фото: PA/globallookpress.com

Одно лечим, другое калечим, гласит народная мудрость… Многочисленные обезболивающие препараты, продающиеся в аптеках, могут принести быстрое облегчение при острой боли, но при этом оказывают негативное влияние на печень, желудок и другие органы. На помощь приходят натуральные продукты - ведущие "Жить здорово!" расскажут о приправах и специях, которые облегчают боль не хуже таблеток.

Почему так важно прислушиваться к собственной боли?

Во-первых,  это сигнал SOS: что-то не в порядке в самом организме или вокруг него. Во-вторых, боль - это доминанта, самое сильное ощущение. Когда мы испытываем боль, просто не в состоянии думать о чем-то другом, продуктивно работать. И, в-третьих, сильная хроническая боль способна привести человека в состояние тяжелейшей депрессии. Причем не в бытовом, расхожем смысле. А в буквальном, когда депрессия - это диагноз, который ставит психиатр.

По вышеперечисленным причинам современные врачи не отмахиваются от жалоб на боль и не советуют ее терпеть. А если пить анальгетики, анестетики и т. п. не хочется из-за дополнительной нагрузки на желудок, печень и т. п., отправляйтесь на кухню. Там, скорее всего, имеются природные обезболивающие. 

Фото: PA/global - lookpress.com

КУРКУМА

По силе эффекта эта специя индийской кухни сопоставима с ибупрофеном (препараты типа нурофен, ортофен и т. п.).

Воспаление кишечника, когда одна его часть отекла и раздулась, другая сжалась в спазме, приводит к сильным болям. Куркума содержит вещество куркумин, которое по своему действию схоже с нестероидными противовоспалительными препаратами. Куркумин уменьшает отек, воспаление  и тем самым успокаивает боль.

Рекомендуемая доза: пол чайной ложки. 

Фото: PA/globallookpress.com

ИМБИРЬ

Действие сравнимо с суматриптаном - препаратом, снижающим остроту и продолжительность приступа мигрени.

Мигрень - это сильная боль, обычно только в половине головы, сопровождающаяся тошнотой, рвотой. Возникает из-за сосудистого отека, который давит на тройничный нерв.

В ходе экспериментов одной группе пациенток с мигренью давали суматриптан, а другой - чай с имбирем. Результат был примерно одинаковый - около 70 процентов испытуемых отмечали, что боль уходит!

А ведь при приеме суматриптана существуют ограничения - не более одной таблетки 100 мг (или 2 по 50 мг) в сутки. У этого препарата есть ряд побочных эффектов - головокружения и т. п. Так что попробовать заменить его природным веществом, не имеющим такой побочки, явно имеет смысл.

Рекомендуемая доза: 3 - 4 ломтика (тонких поперечных среза корня). 

ЧЕРНЫЙ ПЕРЕЦ

Аналогичен действию преднизолона, одного из самых сильных обезболивающих препаратов.

Черный перец содержит вещество пеперин, которое является алкалоидом. Перец снижает воспаление. И боль, в том числе такая невыносимая, как при воспаленных суставах, утихает. Исследования на животных подтвердили, что на суставную боль молотый черный перец действует почти так же, как преднизолон.

Внимание! При больных суставах пищу стоит обильно перчить, но не солить!

Рекомендуемая доза: 1,5 г.

Новости по теме: Здоровье