Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Венера оказалась покрыта тысячами вулканов

Венера оказалась покрыта тысячами вулканов
Фото: На Венере оказались сотни активных вулканов. Фото: ESA/NASA/JPL

Орбитальный аппарат НАСА "Магеллан", который исследует Венеру, обнаружил на поверхности планеты тысячи вулканов и образованных ими равнин, которые появились за последние 500 миллионов лет. Казалось бы, это означает, что Венера обладает активными вулканами, но в настоящее время ни одного отыскать не удалось. Об этом сообщил блог миссии Venus Express.

Планета покрыта густым слоем облаков, обладает очень плотной атмосферой и высокой температурой.

В трех горячих точках планеты вокруг вулканов (в областях Имд, Фемида и Диона) аппарат обнаружил аномально высокий коэффициент излучения. Это указывает на то, что расположенные здесь лавовые потоки датируются возрастом от несколько тысяч до нескольких десятков тысяч лет.

Древний веренианский вулкан. Фото: ESA/NASA/JPL 

"Магеллан" также обнаружил яркие и возможно горячие пятна в рифтовой зоне Ганики Чашма. Ученые предполагают, что здесь недавно было извержение или находятся свежие лавовые потоки, но никаких достоверных подтверждений этому найти не удалось.

Кроме того, обнаружено косвенное свидетельство крупного извержения вулкана. Сразу после прибытия на Венеру в 2006 году космический аппарат зафиксировал значительное увеличение средней плотности двуокиси серы в верхних слоях атмосферы, с последующим резким снижением. Это явление может быть вызвано плавучим шлейфом вулканических газов, которые выделяются во время большого извержения и подымаются вверх.

Это одно из главных открытий, сделанных Venus Express в течение последних 8 лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые: комета Чурюмова-Герасименко могла образоваться из ледяных частиц, находившихся рядом с Солнцем

Ученые из Юго-западного исследовательского института смогли определить происхождение кометы Чурюмова — Герасименко (67P), наблюдая за газовыми выбросами из ядра космического тела. Так, в ядре кометы содержатся клатраты и кристаллический лед. Результаты исследования опубликованы в журнале Science Advances.

Новости по теме: Венера