Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

А блондинки-то совсем не дуры

А блондинки-то совсем не дуры
Фото: Блондинки могли бы разобраться даже в теории относительности. Но в силу большого ума не имеют такого желания. Фото: Михаил ФРОЛОВ/«КП» - Москва

Светлые и темные

Блондинки почему-то считаются эталоном глупости. Про них слагают анекдоты. Исключительно про блондинок. Женщины с волосами другого цвета такой "чести" вообще не удостаиваются. Что подразумевает: брюнетки, шатенки и рыжие несравненно умнее. Но так ли это на самом деле?

В умственной отсталости блондинок усомнился Джей Загорский из Университета штата Огайо. Ученый обратился к архивам - конкретно к результатам массовых интеллектуальных тестов, которые в разное время были проведены в США. Изучил те, в которых участницы указывали натуральный цвет своих волос. Таких оказалось немного - всего три теста, организованных в 1979, 1980 и 1985 годах.

Джей исключил из рассмотрения женщин, которые в силу своей расовой принадлежности могли быть только черноволосыми. Например, негритянок или китаянок. Исключил и крашеных.

В итоге у исследователя набралось более 10 тысяч белых женщин, из которых чуть больше 2 тысяч были натуральными блондинками.

И вот результаты: IQ блондинок в среднем составил 103,2 балла. Дамы с каштановыми волосами набрали 102,7 балла, рыжие - 101,2. Брюнетки, на удивление, вообще оказались на последнем месте с результатом 100,5 балла.

Разница в IQ невелика, но она есть. Что демонстрирует: блондинки самые умные среди женщин. В среднем, конечно.

Для справки: значение IQ в 90 - 110 баллов считается нормой как для мужчин, так и для женщин, 130 - 150 баллов - выдающиеся результаты, 70 баллов - умственная отсталость.

Исчезающий вид

Ученые пугают: ситуация с натуральными блондинками критическая. Скоро на земле ни одной не останется. Впору занести их в Красную книгу. Как амурских тигров. И предпринять меры, направленные на сохранение редкой популяции.

Многие помнят знаменитый английский фильм 1966 года "Миллион лет до нашей эры" - о том, как пещерная блондинка (Рэкел Уэлч) и ее спутник (Джон Ричардсон) боролись с динозаврами. И в этом две большие неправды. Динозавры к тому времени уже вымерли. А блондинки еще не родились.

- Блондинки - это мутанты, - говорит канадский антрополог Питер Фрост. - Они неожиданно появились среди первобытных людей, которые были черноволосыми, иногда темно-русыми. Произошло это в Северной Европе примерно 11 тысяч лет назад - во время последнего ледникового периода.

Ученые не могут до конца объяснить причину генетических изменений. И пока грешат на климат, еду... и мужчин. Гипотеза такова: с приходом ледника началась голодуха. Женщинам-собирательницам только и осталось надеяться на мужчин-охотников. За их внимание и началась конкурентная борьба.

- Возможно, мутация произошла в результате изменения рациона питания, - полагает Питер Фрост. - Но закрепил ее естественный отбор: обладательницы экзотической масти показались гораздо привлекательнее своих черноволосых соплеменниц. Пещерные джентльмены стали предпочитать блондинок.

По мнению других исследователей, виноват женский половой гормон эстроген - его избыток мог принести генетическое "осветление".

Сегодня блондинистый ген ослаб. Для уверенного рождения полноценного белокурого потомства уже мало родителей-блондинов. Надо, чтобы и бабушка с дедушкой тоже ими были. То есть требуется своего рода селекционная работа. А если продолжать надеяться на волю случая, то блондинки вымрут. И последняя родится в середине уже нынешнего века в Финляндии. 

КСТАТИ

Жертвы эмансипации

Откуда взялись анекдоты про блондинок? По одной из версий, они появились в конце позапрошлого века, когда на Западе начался разгул движения за эмансипацию женщин. Анекдоты стали реакцией мужчин - местью за неподчинение. Мол, светловолосые, пышные, соблазнительные, а мужиков в грош не ставят, отвергают. Значит, дуры.

Ученые не исключают: источник мужской реакции может быть и другим - основанным на недопонимании. В силу гормональных отличий у блондинок ярче выражена женская логика. То есть более развито парадоксальное мышление. А окружающие - особенно мужчины - не всегда способны за ним угнаться. Отсюда и анекдоты. 

АНЕКДОТЫ В ТЕМУ

В поликлинике блондинка попросила взвесить на детских весах ребенка, которого она держала на руках. Медсестра ответила, что детские весы сломаны, но можно вычислить вес ребенка. Что у них и делают, сначала взвешивая на взрослых весах мать с ребенком, а потом только мать. Разница и будет весом ребенка.

Блондинка подумала и сказала, что план хорош, но ничего не выйдет, потому что она не мать ребенка, а тетя.

***

Блондинка заказывает пиццу. Ее спрашивают: 

- Вам разрезать ее на 12 или на 6 частей?

- На шесть! Двенадцать я не съем.

Новости по теме: ученые Исследования