Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Сталина должен был уничтожить пес-телепат?

Сталина должен был уничтожить пес-телепат?
Фото: Гитлер с любимой овчаркой Блонди. 1944 год. Фото: warheadarrell.tumblr.com

Сенсацию из разряда "мистический триллер" я обнаружил в свежей книжке "Сталин. Вся правда об "отце народов". Из "Золотой серии загадок истории". Сомнительный фолиант... даже без автора.

Дескать, у фашистов была секретная школа по обучению псов-телепатов. Курировавший ее рейхсфюрер Гиммлер разработал целую операцию "Шварци" ("Черныш"). Идея такая. Мистически выдрессировать щенка любимой немецкой овчарки Гитлера Блонди и подарить Сталину через руководство одной нейтральной европейской страны, чей дипломат находился на тайном довольствии у нацистов. В нужный момент Черныш по телепатическому приказу дрессировщика из Германии перегрызет в Кремле глотку Иосифу Виссарионовичу. Этакий вариант бессмертной "Собаки Баскервилей" Конан Дойла - кстати, тоже мистика, занимавшегося в британской разведке спиритизмом и прочей чертовщиной.

Опыты Дурова и Бехтерева

Поначалу я посчитал историю полным бредом. Стал разбираться.

А что, многие собачники неспроста считают, будто их питомцы обладают телепатическими способностями! Понимают хозяина без слов 

и команд, словно читают мысли, задолго узнают о его приходе, ждут у двери… А еще псы предчувствуют беду. Есть народная примета: собака воет - быть покойнику.

Верил в звериную телепатию и знаменитый русский дрессировщик Владимир Дуров, чьи питомцы творили на цирковой арене настоящие чудеса. Академик-психиатр Владимир Бехтерев тоже интересовался телепатией. В 1919 году академик по предложению Дурова провел вместе с ним в Петрограде первую серию опытов по мысленному внушению приказов животным.

"Ряд опытов был произведен в моей квартире над небольшой собачкой Пикки мужского пола из породы фокстерьеров, очень бойкой и шустрой по натуре, - описывал эксперимент сам Бехтерев. - В послеобеденное время в присутствии нескольких членов моей семьи, в том числе двух врачей - 

О. Бехтеревой-Никоновой и Е. Воробьевой…

Пикки легко выполнил все мысленные задания присутствующих… Чтобы иметь полную уверенность, я решил сам проделать аналогичный опыт, не говоря никому о том, что я задумаю… Обхватываю ее мордочку обеими ладонями, начинаю думать о том, что собака должна подбежать к круглому стулу, находившемуся позади меня в расстоянии около 1 сажени, и, вскочив на него, сесть. Сосредоточившись так около 1/2 - 3/4 минуты, я отпускаю собаку, и не успел я оглянуться, как собака уже сидела на круглом стуле".

Позже Бехтерев и Дуров провели несколько тысяч экспериментов по изучению телепатии у человека и животных. Часть - в бехтеревском Институте по изучению мозга в Петрограде, другую - в Москве, где Дуров основал Практическую лабораторию зоопсихологии. Только в 1921 году состоялось 1278 опытов мысленного внушения животным при участии ученых Московского университета. Все по науке. Результат: удачных опытов - 696, неудачных - 582.

Совместные эксперименты прекратились лишь в 1927 году. Бодрый академик умер сразу после похода в Большой театр на "Лебединое озеро". Телепатия тут никаким боком. Отравился. Официальная версия - некачественные бутерброды в буфете театра. Неофициальная - чекисты отравили по приказу Сталина... Мол, перед этим знаменитый психиатр консультировал "вождя народов" и признал у него шизофрению. 

Эсэсовцы учили псов читать

Не исключаю, что про собачью телепатию Бехтерева - Дурова прознали нацисты, пришедшие к власти в Германии в начале 30-х. Среди руководства Третьего рейха было немало мистиков.

Вроде бы по личному указанию фюрера в 30-х годах в городке Лейтенберг (Тюрингия) открылась секретная "Звериная школа языков" (Tier-Sprechschule ASRA). И это был один из любимых проектов Гитлера. Директор школы Маргарет Шмидт с помощниками пыталась привить четвероногим ученикам - не падайте со стула! - навыки речи, чтения и письма.

Вот что пишет доктор Йен Бондесон из Университета Кардиффа (Великобритания):

"В 20-х годах в Германии началась мода на "звериных психологов", которые пропагандировали высокий уровень собачьего интеллекта и их способность абстрактно мыслить. Сторонники этой моды искренне верили, что собаки почти столь же умны, как люди. И все, что требуется им, чтобы начать общаться с человеком, это освоить алфавит.

Во время войны под эгидой СС "звериные психологи" проводили странные эксперименты с "образованными собаками". Четвероногих учеников в звериную школу поставлял рейхсфюрер Гиммлер. После обучения они должны были пополнять вой­ска СС. Предполагалось, что "говорящие и пишущие псы" будут охранять концлагеря и другие режимные объекты, а высвободившиеся эсэсовцы отправятся на фронт. Гитлер сам несколько раз привлекал внимание руководства вермахта к перспективам использования собак на фронте".

В 2011-м доктор Бондесон выпустил книгу "Удивительные собаки" с главой о гитлеровской "Звериной школе языков". Написанной после изучения нацистских архивов.

Как сообщает Бондесон, в школе работали лучшие кинологи Германии. Псы-отличники якобы распознавали и самостоятельно выбирали нужные буквы немецкого алфавита. Указывая на них лапой, могли составлять слова и предложения. А одна овчарка будто бы даже научилась произносить человеческим голосом: "Мой фюрер!"

Племянник директрисы спецшколы Маргарет Шмидт Томас позже вспоминал, что перед войной мальчишкой видел в городке много собак разных пород, вытворявших чудеса. Они нажимали на какие-то кнопки в механических устройствах. И вроде бы пытались говорить.

Себастиан Хайн из Мюнхенского института новейшей истории Германии подтверждает: "В Третьем рейхе было место и "цирку". Животных обу­чали разным трюкам. Фашисты оказывали дрессировщикам всяческую поддержку и опекали "говорящих собак".

"Благородный волк" фюрер

В спецшколе Маргарет Шмидт якобы проходил тренировку и "террорист-телепат" Шварци, заточенный на самого Сталина. Но спец­операция почему-то не сложилась. И в конце марта 1945 года Гиммлер, мол, предложил фюреру натаскать на Сталина маму Шварци - Блонди. Уже без всякой телепатии. Мол, в "час Ч" Гитлер покинет осажденный Берлин на самолете, а Блонди останется в бункере. Русские обязательно покажут знаменитую любимицу фюрера Сталину. Тут-то овчарка и вцепится в горло кремлевскому вождю! Фюрер отказался.

- Я не считаю "телепатическую школу собак" в нацистской Германии фантастикой, кроме сказки про пса - убийцу Сталина, - говорит Александр Рудаков, ветеран спецслужб, автор книги "Секретные генетические, финансовые и разведывательные программы Третьего рейха". - Почему нацисты взялись за эту тему? Гитлер себя олицетворял с волком. Его имя Адольф означает "благородный волк". Сложено из древненемецких слов adal ("благородный") и wolf ("волк"). Недаром главная ставка фюрера в лесах Восточной Пруссии называлась "Волчье логово" ("Вольфсшанце"). Гитлер очень любил собак, ближайших родственниц волков. Последнюю любимицу, немецкую овчарку Блонди, ему подарил в 41-м Мартин Борман. Фюрер постоянно общался с ней, чуть ли не планы военных операций обсуждал.

В "Аненербе" было 52 научных направления, свыше 400 подразделений. Кроме астрологии, хиромантии, оккультизма, телепатии, траволечения, народной медицины, лозоходства, здесь занимались атомным проектом, плазменным, климатическим оружием. Один из руководителей подразделений "Аненербе" Вернер фон Браун после разгрома фашизма стал ведущим ракетчиком Штатов. Пусть вас не смущают псевдонаучные термины типа "оккультизм". Нацисты были практиками, все стремились использовать для пользы армии. Например, в местечке Гердруф (Тюрингия) была опытная ферма, где скрещивали тибетских пони с европейскими породами. Цель - вывести идеального боевого коня.

В этом ряду и "Языковая школа животных". Ее наработки использовались в структуре 5-го Главного управления РСХА (криминальный сыск). Немцы впервые ввели такое понятие в криминалистике - "кинологическая одорология", когда в качестве анализатора пахучих веществ используется орган обоняния специально подготовленной служебной собаки (одорология - наука о запахах). Именно по запаху пес берет след, находит преступника, предметы.

- К сожалению, документальных свидетельств о конкретных исследованиях в "Языковой школе" нет, - продолжает Рудаков. - Во всяком случае мне их видеть не доводилось. Хотя, полагаю, архив школы до сих пор находится в России.

- Неужели?

- В 1945-м советские войска вывезли примерно 25 вагонов документов "Аненербе" из орденских замков 

Айдан и Ульм. Бумаги попали в Особый архив СССР. Сейчас они в разных местах. Но все 70 лет с этими архивами не работают. Будем надеяться, что когда-нибудь архивы "Аненербе" все же откроют.

Новости по теме: История Сталин