Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мастерица из Мелитополя вырезает узоры на страусиных яйцах [ФОТО]

Иногда в очередной раз убеждаешься в том, что человеческая фантазия не знает границ. Так жительница Мелитополя Галина Быша после прогулки по ферме решила заняться резьбой по страусиным яйцам.

- Страусиное яйцо очень крепкое – оно может выдержать вес в 100 килограммов! К тому же они все настолько разные и непохожие друг на друга! Есть крупные и мелкие, круглые и вытянутые, как дыни, матовые и гладкие, белые и коричневые. Они все очень интересны, поэтому каждое вдохновляет на создание чего-то нового, - продолжает Галина.

Кстати, работать с таким прочным материалом приходится непросто – яйцо не разбить обычным методом, не обпилить привычными инструментами. Потому Галине пришлось купить бормашинку.

- Тот инструмент, который берет зубы, взял и яйцо. Я нанесла рисунок и стала снимать вокруг него верхний слой машинкой. Пыль стоит столбом! Такая работа занимает около двух дней. Но я иногда так увлекаюсь, что могу просидеть за созданием нового яйца и 14 часов подряд, - делится мастерица.

Год назад женщина со своей семьей приехала в родной Мелитополь. Как только узнала, что там открылась страусиная ферма, то загорелась идеей попасть туда. Хозяйка фермы уже давно нашла применение пустым яйцам – народные умельцы расписывали их, как обычные куриные писанки. Но Галине такой подход казался обычным и скучным, поэтому она взяла в руки пустое яйцо и стала думать, что можно с ним еще сделать.

- Я всегда занималась рукоделием, чем-то необычным: ткала ковры, вышивала тюль. Это у меня пошло от моей бабушки – она тоже всегда была при деле. К тому же в детстве игрушек было мало, а мы жили в доме, с обратной стороны которого был магазин «Малятко», но мы там ничего не покупали. Из одного единственного конструктора, который у меня был, я создавала необычные игрушки. Наверное так развивала свою фантазию, - вспоминает Галина.

Скорлупу от яиц Галине регулярно поставляет хозяйка фермы, она же и занимается потом продажей сувениров туристам. Кстати, чтоб сделать такое произведение искусства, вовсе не надо лишать шанса вылупиться маленького страусенка – в ход идет неоплодотворенные яйца. Но больше всего Галина любит работать с половинками скорлупы, из которой появились птенчики. Сама мастерица считает чудом, что яйцо дало новую жизнь и к тому же позволило поработать и художнику.  


Фото Павла ВЕСЕЛКОВА

«ТТХ» стаусиного яйца:

Вес яйца от 1,6 до 2 кг

Длина – около 20 см

Цвет – коричневый или белый

Цена готового изделия – около 100 долларов.