Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Николаевским краснокнижным тигрятам не могут найти семью

Николаевским краснокнижным тигрятам не могут найти семью
Фото: Фото: niklife.com.ua

Николаевский зоопарк славится не только редкими животными, но и количеством родившихся в неволе зверей. Здесь появилось на свет более полусотни амурских тигров, которые занесены в Красную книгу. Тем печальнее, что этим маленьким хищникам, не смотря на всю их уникальность, не могут найти хозяев. Держать же тигрят в Николаевском зоопарке не могут - в вольерах попросту нет места. Об этом сообщило издание NikLife.

- Чем раньше берешь на руки тигренка, с месяц где-то, то можно сделать ручную кисю. Если в два месяца – уже огрызается. Но мы стараемся их сильно не тискать. Тем более, что это для мам всегда такой стрессовый фактор, она может бросить малыша или даже съесть. А нам это не надо. Нужно чтобы сама выкармливала. Она при маме, сосет ее молоко и здоровее будет. А искусственник – это всегда проблема со здоровьем, - рассказала супруга директора зоопарка и заведующая отделом хищных животных Татьяна Бондаренко.

Трое малышей, мальчик и две девочки, родились в середине марта и пока питаются только маминым молоком. Через две недели она начнет понемногу выпускать их, а в месячном возрасте полосатые смогут питаться обычной едой. Есть еще один тигренок - постарше. Но их все еще не удалось пристроить.

-У нас нет площадей под такое количество тигров. Поэтому потенциально, все тигриное, что у нас рождается, мы потом дальше реализуем. Ни в цирки, ни в частные руки такие животные не попадают. А если будет обмен с зоопарками Европы, Украины или России, будет хорошо, - считает руководитель Николаевского зоопарка Владимир Топчий.

По его словам, "абы кому не отдашь" - хозяев для полосатых найти всегда было проблемно.

- Частному лицу не отдашь, в плохие условия тоже не отдашь. Киевскому зоопарку не отдашь, у них свои тигры есть. В Харькове свои тигры есть и тоже размножаются, - пожаловался Топчий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Впервые за 80 лет в пражском зоопарке родился слоненок

В Пражском зоопарке 5 апреля стал самым счастливым днем. Впервые за 80 лет существования зверинца здесь, в неволе, родился слоненок. Рано утром во вторник цейлонская слониха по кличке Янита дала жизнь "крохе" весом 104 килограмма. Это мальчик, который прекрасно себя чувствует. 

Новости по теме: тигр Николаевская область