Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Любовь к теще измеряется километрами

Любовь к теще измеряется километрами
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Медики из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (UC San Francisco) уверяют: феномен, обнаруженный ими, никто прежде не наблюдал. Томограф выявил его случайно. Но тем самым раскрыл глаза на особенности взаимоотношений в семьях, в которых молодые вынуждены часто общаться с тещей. И теперь есть шанс, если уж не до конца понять, то хотя бы основательно предположить, в чем секрет удивительного по силе влияния, которое мать оказывает на свою замужнюю дочь.

Ученые под руководством профессора психологии Фумико Хоефт с помощью магнитно-резонансной томографии (МРТ) определяли объем серого вещества в мозгах членов нескольких десятков семей из Калифорнии. В процессе исследования эмоциональное состояние добровольцев менялось - становилось то приподнятым, то депрессивным. И эти изменения отображались на томограммах. Удивило вот что: настроение матери быстро передавалось ее замужней дочери. Более того, передавалось в точности - томограф "рисовал" одинаковые картинки. Не отличались друг от друга и схемы регуляции.

Проще говоря, мать каким-то таинственным образом - чуть ли не телепатически - заводила дочь. При этом она ничего не говорила - просто находилась рядом. И кто знает, может быть, в подобной "телепатии" и скрыта причина того, что в спорах или в семейных ссорах дочь чаще принимает сторону не мужа, а своей матери.

Не надо быть провидцем, чтобы понять: накрученной дочери легче и сорваться на муже. Или начать пилить его пуще прежнего - уже сообща с тещей. Мира в семье это, конечно же, не добавляет.

Из научного открытия, сделанного калифорнийскими психиатрами и опубликованного в конце января 2016 года в специализированном журнале Journal of Neuroscience, следует очевидный вывод: от тещи лучше держаться подальше. Или непрерывно поддерживать у нее хорошее настроение.

А вот свекровей, что тоже поразительно, обвинить не в чем. МРТ не выявило какого-либо воздействия матери на мозг сына. Равно как и соответствующего бесконтактного влияния на настроение невестки. Механизм обнаруженной связи "теща - дочь" пока не обнаружен. 

АНЕКДОТ В ТЕМУ

Муж - жене:

- Я зарабатываю столько, что могу содержать двух таких женщин, как ты!

- В таком случае с нами будет жить моя мама. 

УПРЯМЫЙ ФАКТ

Тяга к изменам передается по материнской линии 

Группа ученых под руководством профессора Тима Спектора из госпиталя Святого Томаса в Лондоне подтвердила гипотезу, что гены провоцируют женщин на измену гораздо сильнее, чем социальная среда. Более чем в два раза сильнее!

Установлено также, что неверность передается по наследству по материнской линии. Исследователи советуют потенциальным мужьям: присмотритесь к будущей теще. Если она гуляла, то ее дочь наставит вам рога с вероятностью в 55 процентов. Разумно обратить внимание и на бабушку. 

КСТАТИ

А старина Фрейд давно предупреждал! 

Еще основоположник психоанализа Зигмунд Фрейд в своей книге "Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии" задавался вопросом, почему у многих народов было принято сторониться тещи.

"На Банковых островах, - приводит примеры Фрейд, - эти запреты очень строги и мучительно точны. Мужчина должен избегать своей тещи так же, как и она - его. Если они случайно встречаются на тропинке, то женщина отходит в сторону и поворачивается к нему спиной, пока он не пройдет…

В Вануа-Лава (Фиджи) мужчина не должен проходить даже берегом моря за своей тещей раньше, чем прилив не смоет следов ее ног на песке. Но они могут разговаривать друг с другом на известном расстоянии. Совершенно исключается возможность того, чтобы он когда-нибудь произнес имя своей тещи или она - зятя.

На Соломоновых островах мужчина со времени женитьбы не должен ни смотреть на свою тещу, ни разговаривать с ней. Когда он встречается с ней, то делает вид, как будто не знает ее, и изо всех сил убегает, чтобы спрятаться от нее.

У зулусов нравы требуют, чтобы мужчина стыдился своей тещи, чтобы он всячески старался избегать ее общества. Он не входит в хижину, в которой она находится, и если они встречаются, то он или она уходят в сторону: она прячется в кусты, а он прикрывает лицо щитом…

У басога, негритянского племени в области истоков Нила, мужчина может разговаривать со своей тещей только тогда, когда он в другом помещении дома и не видит ее".

Зигмунд Фрейд полагал, что причина "избегания" кроется в страхе инцеста. Мол, теща может соблазнить зятя. Или, наоборот, он позарится. Что, кстати, случается иной раз и в цивилизованном обществе. Вот дикари и придумали своего рода профилактику.

А что если представители современной науки - те самые калифорнийские психиатры со своими томографами - наконец-то выявили настоящую причину? О которой дикари догадывались подсознательно? И дело не в страхе инцеста, а в зловредном влиянии на мозг?

Кстати, Фрейд полагал: зря цивилизованные народы не уподобляются диким - относятся к тещам иначе.

"Известно, что отношение между зятем и тещей составляет и у цивилизованных народов слабую сторону организации семьи, - писал ученый. - В обществе белых народов Европы и Америки хотя и нет больше законов об "избегании", но можно было бы избежать многих ссор и неприятностей, если бы такие законы сохранились в нравах и не приходилось их снова воскрешать отдельным индивидам. Иному европейцу может показаться актом глубокой мудрости, что дикие народы благодаря закону об "избегании" сделали наперед невозможным возникновение несогласия между этими лицами, ставшими такими близкими родственниками. Не подлежит никакому сомнению, что в психологической ситуации тещи и зятя существует что-то, что способствует вражде между ними и затрудняет совместную жизнь..."