Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В прошлом году в мире произошло рекордное количество смертных казней

В прошлом году в мире произошло рекордное количество смертных казней
Фото: Фото: telegraf.com.ua

Рекордное количество смертных казней произошло в мире на протяжении 2015 года. Об этом сообщает "Украинская правда" со ссылкой на данные правозащитной организации Amnesty International.

В прошлом году были казнены как минимум 1634. И это рекордное количество приговоров - за 25 лет. Самое большое их количество происходит  в Китае. Вместе с этим, правозащитники отмечают, что речь идет о тысячах казней в год, но организация не приводит точных данных, так как эта информация является государственной тайной. Затем следуют такие государства как Иран, Пакистан, Саудовская Аравия.

В Amnesty International подчеркивают, что во многих странах, где люди были приговорены к смертной казни или казнены, разбирательство не соответствовало международным стандартам. В некоторых случаях признание выбивалось с помощью пыток - в Бахрейне, Китае, Иране, Ираке, Северной Корее и Саудовской Аравии. 

Например, то что  может вызывать удивление у украинцев, но тем не мене это остается фактом – на Мальдивах и в Саудовской Аравии зафиксированы смертные приговоры или казни за супружескую измену.

За преступления против ислама наказывают в  Саудовской Аравии и Иране. 

Для сравнения – в 2015 году казнили 1998 человек, а в предыдущие годы – и того меньше. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Суд отпустил гражданина Венгрии, воевавшего за "ДНР"

Правоохранителям он сдался самостоятельно.

52-летний венгр, который воевал на стороне "ДНР", не будет отбывать наказание. Соответствующее решение было принято украинским судом. Как сообщает пресс-службе прокуратуры, в ноябре 2014 года он вступил в ряды незаконных вооруженных формирований, где подготовку и занимал должность водителя-гранатометчика.

Новости по теме: Смертная казнь