Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Был русский дух, теперь не пахнет

Был русский дух, теперь не пахнет
Фото: Черновицкий «Сбербанк России» лишился второго слова из своего названия. Фото: УНИАН

То ли в Черновцах проблем больше нет, то ли власть имущим заняться нечем - недоумевают горожане. Последнее решение, принятое депутатами местного горсовета на очередной сессии, ошарашило жителей Черновцов: постановили запретить… "Россию". Нет, не соседнее государство, а слово, и только на вывесках.

В пресс-службе Черновицкого горсовета казенным языком нам объяснили, что это касается в основном наружной рекламы в городе: "Запретить использование слов или словосочетаний, созвучных с названиями стран-агрессоров и других официальных атрибутов стран-агрессоров, признанных Верховной Радой Украины или Черновицким горсоветом".

Так что отныне слова, созвучные с названием соседней страны, в Черновцах табу. В течение последующих 10 дней руководители учреждений, в названии которых есть уже запрещенная "Россия", должны демонтировать вывески. Если же не успеют, в мэрии грозятся принять соответствующие меры. Какие? Пока не решили.

Правда, в том же горсовете утверждают, что предприятий, в названии которых есть слово "Россия", в Черновцах уже и не осталось.

- Ни театра русской драмы, ни российского консульства у нас нет, - заверили "КП" в Украине" в черновицкой мэрии. - Было два "Сбербанка России". Но еще в начале марта, после того как эти учреждения облили краской и обклеили листовками, второе слово из названия убрали. Теперь у нас есть только "Сбербанк". 

А вот как быть с тем же "Русским радио", которое вещает также и на Буковине, депутаты пока не решили. 

Новости по теме: Черновцы Реклама