Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Норматив приезда скорой на экстренные вызовы – 10 минут

Норматив приезда скорой на экстренные вызовы – 10 минут
Фото: Фото: УНИАН

Многие граждане сетуют: наша скорая помощь – совсем не скорая. Дескать, слишком долго она едет. Но долго – это понятие относительное. В течение какого времени служба должна прибывать к пациенту? На этот вопрос во время прямой линии в редакции "КП" в Украине" ответил директор Центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Киева Анатолий Вершигора.

- Норматив доезда на экстренные вызовы до 10 минут. Если есть проблемы с трафиком, дорогой – до 20 минут. Температура, болит живот, голова или что-то чешется – это не экстренные случаи, - поясняет Анатолий Вершигора. - Если есть вина диспетчера или вина бригады, которая не выехала вовремя, снимаются определенные надбавки.

По его словам, служба отслеживает движение и прибытие на место каждой бригады. За машинами следят благодаря GPS-навигаторам, которые стоят на них.

Вершигора отметил: задержка приезда специалистов на 3 минуты снижает возможность спасти человека на 5%. Поэтому, когда поступает звонок о чем-то серьезном, они стараются приехать как можно скорее. Точно также мчатся потом с пациентом в больницу. Но, естественно, многое зависит от ситуации на дороге – есть ли пробки, пропускают ли водители. А между тем каждые 5 минут в пробке на 15% увеличивают шанс инвалидизации и того, что человека могут не спасти.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пьяных запорожских медиков не смогли уволить по статье

Работники "скорой", неудачно отметившие предстоящий отпуск коллеги, написали заявление "по соглашению сторон".

 На выходных в Запорожье прогремел очередной "скоропомощный" скандал – на вызов приехали медики в нетрезвом состоянии, что и запечатлел на видео один из городских активистов. После того, как ролик попал в сеть сотрудников "скорой" отстранили от работы и отправили на освидетельствование в наркодиспансер. Экспертиза подтвердила наличие в крови алкоголя у фельдшера и двоих санитаров. Как выяснилось, медики отмечали предстоящий отпуск коллеги.

Новости по теме: скорая помощь