Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ликвидатор аварии на ЧАЭС воспитал 33 ребенка

Ликвидатор аварии на ЧАЭС воспитал 33 ребенка
Фото: Сейчас в полном составе семья собирается в родительском доме лишь по праздникам (56-летний Александр Каленюк на фото крайний слева) Фото: Семейный архив

Тушил пожары на облученной технике 

Семья Каленюк из Мелитополя - местная знаменитость. Еще бы, супруги Александр и Валентина воспитали 33 ребенка, которые подарили им 25 внуков! Когда вся семья собирается вместе, то это напоминает шумную свадьбу или веселый корпоратив. Весь коридор 10-комнатной квартиры усеян обувью, ни одна вешалка не выдерживает такого обилия курток и плащей, а чтобы всех рассадить, приходится брать стулья и столы у соседей.

- С женой мы вместе уже 35 лет. Нам пришлось многое пережить, но, глядя на наших детей, понимаешь, что все было не напрасно, - говорит Александр Каленюк. 

Александр долгие годы проработал в МЧС (сейчас ГСЧС). Был пожарным, старшим пожарным, водителем, затем командиром отделения водителей. 

Есть в биографии Александра еще одна важная страница - он был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС.   

- В 1987 году я был в составе команды, которая занималась захоронением облученной пожарной техники. Тогда поступил приказ командования, который запрещал в документах указывать настоящий радиационный фон техники. Максимальная допустимая отметка - 25 миллирентген в час, - рассказывает Александр Каленюк. - На самом же деле фон доходил до 200 мР/ч. Никаких средств защиты нам не выдавали, только на 4-й день привезли респираторы.  

Из-за постоянного облучения у спасателей носом шла кровь, кружилась голова, прыгало давление…

На могильнике Александр пробыл 22 дня. За это время он также тушил горящие торфяники. На пожар спасатели выезжали на облученной технике. 

- Из автопарка мы выбирали машины, где радиационный фон был самый низкий, и передвигались на них. Другого варианта просто не было, - вспоминает события 29-летней давности бывший пожарный.

Естественно, все это сказалось на здоровье. В 2002-м Александр перенес инсульт, у него тромб в правой ноге, каждые полгода мужчина лежит в больнице.

Каленюки с внуками: Александр и Валентина воспитали 33 ребенка, которые уже подарили им 25 внуков! Фото: Семейный архив

Дети стали программистами, врачами и педагогами 

Силы жить 56-летнему многодетному отцу дают дети. 

- Первых деток из приюта мы взяли в 1991 году, на тот момент у нас уже было пятеро своих. Мы решили, что нужно подарить тепло и другим детям, поэтому приехали в приют и забрали пять малышей, - рассказывает многодетная мама Валентина. - Затем наша семья постепенно стала расширяться еще и еще. И в один прекрасный день мы стали родителями одновременно для 20 детей.

Это были 90-е, когда зарплаты обесценивались раньше, чем люди успевали донести их домой. Чтобы прокормить такую большую семью, Александр работал сутками. После смены в пожарной части ездил по всему Союзу продавать мелитопольскую черешню.

Каленюков знали не только в Мелитополе, но и в Одессе, Харькове. Семья если что-то покупала, то обязательно ящиками, коробками, мешками. Ведь чтобы ежедневно варить 15 литров борща, одного похода в магазин недостаточно. 

- Большинство детей выросли и сейчас живут отдельно. Денис работает педагогом в Ивано-Франковске, Гена - программистом в Хмельницком. Кристина стала врачом, а Дима окончил сельскохозяйственный университет, Саша - Академию МВД, участник АТО, - рассказывает о судьбах детей Александр. - Сейчас у нас сравнительно небольшая компания - мы с женой и 9 детишек.  

Супруги воспитывают 8-летнего Яна и его двух старших сестричек - Машу и Дашу. Их мама умерла, некоторое время дети жили у бабушки, а потом оказались в приюте. Также под крылом у Каленюков 11-летний Коля, 16-летние Наташа и Женя, 17-летняя Снежана, 18-летний Саша. Кроме того, супруги стали родителями для 13-летнего Николауса. Мальчик родился в Греции, но его родители развелись, мама забрала ребенка в Украину. А после того, как ее лишили родительских прав,  Николауса забрали к себе Александр и Валентина.

Новости по теме: Чернобыль сериал Чернобыль