Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

А главное в питании - продуктов сочетание

А главное в питании - продуктов сочетание
Фото: Фото: pixabay.com

Как вовремя распознать авитаминоз? 

Сейчас он встречается редко, в основном у людей с проблемами усвоения витаминов или при очень однообразном, несбалансированном рационе. Кстати, еще бывает гиповитаминоз, или субклиническая недостаточность витаминов, которая может проявляться в хронической усталости, выпадении волос, снижении работоспособности. На первый взгляд, это незначительные симптомы, но они свидетельствуют о недостатке витаминов в организме человека.

А это уже может повлечь весьма тяжелые последствия. 

Практикующий диетолог высшей категории Светлана Фус

Как избежать гиповитаминоза? 

Прежде всего - полноценно питаться. Если в рационе продукты хорошо сбалансированы, то они могут обеспечить нас практически всем необходимым. Поскольку зимой мы употребляем мало свежей зелени или фруктов, то к весне испытываем нехватку витамина С, или аскорбиновой кислоты. Остальные витамины мы получаем круглый год из обычных продуктов. Например, витамины группы В - из круп и мяса, молока и молочных продуктов.

Сейчас актуально уделять больше внимания фруктам. Я бы рекомендовала замороженные ягоды, цитрусовые, яблоки. Из овощей - квашеную капусту,  листовую зелень. Всю зиму у нас продаются овощи, привезенные из других стран - перец, огурцы, помидоры. 

Что не рекомендуется употреблять?

Я вообще не рекомендую продукты, состав которых вы не знаете. Это касается в первую очередь колбасы (если покупаете, то проверяйте тщательно состав). Также не стоит в большом количестве есть кондитерские изделия. Ведь такие продукты могут иметь в своем составе некачественные жиры, различные добавки. Еще не советую сладкие газированные, пакетированные соки. 

Что, сколько и когда нужно есть? 

Есть 8 основных групп продуктов питания. Это овощи, фрукты, каши, бобовые, мясо, молочные продукты, вода, жиры. Самое главное - соблюдение баланса в пище растительной и животного происхождения. Базовой основой  питания человека должна быть растительная пища - овощи, каши и фрукты. И уже к этому небольшими порциями добавляют белковые продукты - мясо, рыбу, молочные продукты, немного жиров. Сахар сюда не входит. У нас есть мед, сухофрукты, которые являются естественными сладкими продуктами.

Еще очень важный момент - у каждого из нас разный ритм жизни. Кто-то занимается спортом, кто-то больше сидит. Соответственно у всех разные потребности в питательных веществах. Поэтому нужно точно понимать, сколько ты тратишь и сколько должен получать. Если энергии поступает больше, чем тратится, появляется избыточный вес.

Нормальное количество приема пищи - 4-5. Сюда входит и кефир, и кофе с молоком. Однако важно правильно распределить еду в течение дня. К вечеру питание должно  быть менее калорийным. Это не значит, что нужно последний раз покушать в 18 часов. Можно в это время плотно поужинать, а в 20-21 час выпить, например, полстакана кефира, теплый чай. Нужно помнить: не привыкли нормально питаться днем и наедаетесь по вечерам - ждите лишнего веса и проблем с пищеварительной системой. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ 

Фото: pixabay.com

О диетах

Чудо-таблеток или чудо-средств для похудения не существует. Лишний вес в организме накапливается только тогда, когда количество поступающей энергии превышает то, сколько мы тратим. Это первое. Второе - если человек придерживается низкокалорийной диеты, а потом возвращается к обычному питанию, вес возвращается с удвоенной силой. Поиск различных диет, чудодейственных средств может иметь тяжелые последствия для организма.  Люди на это тратят много времени и денег вместо того, чтобы здраво проанализировать свое питание. У нас существует много хороших специалистов-диетологов, которые помогут составить правильно рацион и держаться в форме.

Фото: pixabay.com

О нормальной еде 

Некоторые считают, что нормальная еда - это невкусные овощи, пареная брокколи с гречневой кашей без соли. Но так думают те, кто не пробовал или не умеет правильно готовить. Возьмем, например, ингредиенты винегрета. Их можно просто подать на тарелке в виде отваренных овощей - свекла, картошка, квашеная капуста, соленый огурец, можно сделать салат, а можно выложить его красиво на листья салата, добавить туда маслины, украсить зеленью, и будет очень красивое блюдо. А ведь это один и тот же винегрет.

Научитесь применять какие-то специи, приправы, травы. Они изменят вкус самых простых продуктов.

О минеральной воде

Минеральная вода - это вода с определенным составом, лечебными свойствами. Поэтому использовать ее как питьевую нельзя. Конечно же, надо различать воду, насыщенную минералами, из источников и обычную с углекислым газом.

Настоящая минеральная вода назначается  врачами для нормализации работы внутренних органов. В ней достаточно большое содержание различных солей, и самому сложно понять, каким образом они подействуют на ваш организм. Например, если у человека высокая кислотность и он начинает пить  минералку, она повысится еще больше. Так можно добиться обострения заболеваний пищеварительной системы. Поэтому минеральную воду принимают лечебными курсами, по рекомендации врача на питьевом курорте либо дома.

КСТАТИ

Фото: pixabay.com

Набираем вес правильно

Когда человек хочет набрать вес, он начинает употреблять много сладостей, жирного. Но давайте не забывать, что у нас есть и печень, и поджелудочная железа, и кишечник. А при таком рационе можно им сильно навредить.

Так что, если мы хотим набирать вес красиво, а не просто десятью килограммами жира, нужно подключить спорт - физические упражнения, которые направлены на создание рельефа и увеличение мышечной массы. Но это работа. Просто лежа на диване ничего не добьешься. При этом к спортивным занятиям нужно действительно подбирать адекватное питание.