Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Диетолог: после низкокалорийной диеты вес возвращается с удвоенной силой

Диетолог: после низкокалорийной диеты вес возвращается с удвоенной силой
Фото: Не за горами лето, пляжный сезон и многих дам сейчас волнует вопрос: чтобы такого съесть, чтобы похудеть. Фото: Thinkstock

Не за горами лето, пляжный сезон и многих дам сейчас волнует вопрос: чтобы такого съесть, чтобы похудеть. Некоторые предпочитают и вовсе отказаться от еды, а некоторые – прибегают к разным травкам-муравкам и таблеточкам. Есть ли от них какой-то эффект, на прямой линии в редакции "КП" в Украине" рассказала практикующий диетолог высшей категории Светлана Фус.

- Чудо-таблеток или чудо-средств для похудения не существует. Лишний вес в организме накапливается только тогда, когда количество поступающей энергии превышает то, сколько мы тратим. Это первое. Второе – если человек придерживается низкокалорийной диеты, а потом возвращается к обычному питанию, вес возвращается с удвоенной силой. Хождение по диетам и поиски чудодейственных средств могут иметь тяжелые последствия для организма, - утверждает Светлана Фус.

Она считает: на это люди на тратят слишком много времени и средств. А ведь можно просто здраво посмотреть на питание. У нас существует много хороших специалистов-диетологов, которые помогут сделать рацион правильным и держаться в форме. Можно, конечно, справиться и самому.

Для этого нужно запомнить, что, сколько и когда нужно есть.  Есть 8 основных групп продуктов питания. Это овощи, фрукты, каши, бобовые, мясо, молочные продукты, вода, жиры. Самое главное: соблюдения баланса в пище растительной и животного происхождения. Базовой основой  питания человека должна быть растительная пища – овощи, каши и фрукты. И уже к этому  небольшими порциями добавляются белковые продукты – мясо, рыба, молочные продукты, немного жиров. Сахар сюда не входит. У нас есть мед, сухофрукты, которые являются естественными сладкими продуктами.

- Еще очень важный момент – каждый из нас живет разным ритмом жизни. Кто-то занимается спортом, кто-то больше сидит. Соответственно у всех разные потребности в питательных веществах. Поэтому нужно точно понимать, сколько ты тратишь и сколько должен получать. Иначе если энергии поступает больше, чем тратиться, появляется избыточная масса, - отмечает диетолог.

По ее словам, нормальное количество еды укладывается приблизительно в 4-5 приемов. Сюда входит и кефир, и кофе с молоком. Кроме воды, все еда. Но важно правильно распределить ее в течение дня. К вечеру питание должно  быть менее калорийным. Это не значит, что нужно в последний раз покушать в 6 вечера. Можно в это время съесть хороший плотный ужин, а в 8-9 выпить пол стакана кефира, теплый чай или еще что-то.  Нужно помнить: не любите кушать днем и наедаетесь по вечерам - ждите лишнего веса и проблем с пищеварительной системой.

- Многие люди считают: нормальная еда – это невкусные овощи, какая-то пареная брокколи с гречневой кашей без соли. Но так думают те, кто не пробовал или не умеет правильно готовить. Возьмем, например, ингредиенты винегрета. Их можно просто подать на тарелке в виде отваренных овощей -  буряк, картошка, квашенная капуста, кусок огурца, можно сделать салат, а можно выложить его красиво на листья салата, добавить туда маслины, украсить зеленью и будет очень красивое блюдо. А ведь это один и тот же винегрет, - советует Фус.

Научитесь применять какие-то специи, приправы, травы. Они сильно изменят вкус самых простых продуктов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые признали, что не справляются с ожирением

Число людей в мире, страдающих от ожирения, превысило число жителей планеты, имеющих недостаток веса.

Авторы исследования предлагают властям взяться за регулирование цен на продукты, которые провоцируют ожирение, в частности ввести налог на сахар. При этом шансов на то, что глобальные цели по борьбе с ожирением будут достигнуты к 2025 году, практически нет, говорится в исследовании, опубликованном в медицинском журнале Lancet.
/life/534621-uchenye-pryznaly-chto-ne-spravliauitsia-s-ozhyrenyem

Новости по теме: Здоровье похудение