Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Роскошь напрокат: сколько стоит стать светской львицей хотя бы на день

Роскошь напрокат: сколько стоит стать светской львицей хотя бы на день
Фото: Отдам две зарплаты, чтобы один день побыть барыней. Фото: Олег Рукавицын

На лабутенах, в шикарном платье, дорогущих украшениях и с сумочкой за 80 тысяч гривен. О таком мечтает каждая женщина. Но что делать, если жить на широкую ногу не позволяет зарплата, а выпендриться ой как хочется? Стать "мажоркой" на день позволит служба проката элитных вещей. Мне для полного перевоплощения хватило 10000 гривен. Дорого? Возможно. Но при этом одета я была пускай не на миллион, но на все 200 тысяч гривен! 

Фото: Скриншот сайта ohmylook.ua

На платья очередь на несколько месяцев 

Новую жизнь решила начать в новом платье. Кстати, его найти напрокат - легче всего. Только в Киеве работает несколько сервисов по аренде брендовых вещей. Благодаря им модные платья - Tadashi Shoji, Vera Wang, Roberto Cavalli и Dsquared2 - становятся в прямом смысле слова ближе к телу. 

Губа не дура, и для перевоплощения выбираю для себя один из самых дорогих вариантов. Платье в пол Elie Saab, расшитое бусинами. В магазинах такое стоит около 80 тысяч гривен. Но взять в аренду на 2 дня его можно всего за 6 тыс. гривен. Есть и "бюджетные варианты": каких-то 500-600 грн. - и два дня вы можете щеголять по красным и не очень дорожкам в платье ценою 3-7 тысяч. 

Все, что нужно - прийти в салон, оплатить стоимость аренды бренда, и можно высоко задирать нос.

- Стоп, так если вы не берете залог, то как можете быть уверены, что я вам верну платье, - озвучиваю вслух осенившую меня идею.

Секунда молчания, и ответ:

- Ну что вы, у нас за всю историю работы только два раза подобное случалось. Мы доверяем нашим клиентам, - уверяет девушка-консультант. 

Правда, на всякий случай, перед тем как выдать "кусочек роскоши", мне подсунули договор с указанием всех моих контактных и паспортных данных. И пояснили: если что-то случится с платьем - его придется или ремонтировать за свой счет, или выкупать.  

- Сейчас активнее всего берут платья на выпускной. Самые популярные модели, кстати, уже забронированы, - объясняет продавец. - Также пользуются нашими услугами на корпоративы, свадьбы или дни рождения. В последнее время все чаще берут для фотосессий. А иногда - просто в надежде поразить возлюбленного или его родителей. 

Фото: youtube.com /Ленинград | Leningrad

Была б "звезда", лабутены найдутся

Сложнее всего оказалось найти обувь. Воспетые Шнуром лабутены, думала, уж не найду. VIP-барахолки столицы завалены фирменной обувью, но ее предлагают только купить. А интернет переполнен предложениями о продаже "типа лабутенов" - от 350 до 500 грн. за пару. Учитывая то, что немногие знают, как отличить оригинал от подделки, - пользуются они отличным спросом.

"Брендовые комиссионки" сдавать в аренду лабутены не хотят. Казалось бы, образ разрушен! Но, слава Богу, не перевелись в Украине рядовые вельможи.   

- Ой, ну вообще-то я такого еще не делала, не давала их напрокат. Хочу их просто продать, они мне маловаты, - говорит мне Ирина, желающая продать свои лабутены на сайте бесплатных объявлений за 450 евро. - Но если вам очень надо, то на один вечер можно что-то придумать. Правда, при условии, что вы заплатите всю сумму за пару, а затем я вам ее верну за вычетом аренды. Думаю, гривен за 200-250 могу вам их дать. Туфли оригинальные. У них глянцевая красная подошва и надпись "сделано во Франции", а не в Италии, как на подделках почему-то пишут.  

Фото: Скриншот сайта rentabrand.com.ua

Годовую зарплату - на сумку 

Зато с брендовыми сумками проблем нет. За каких-то 3,5 тыс. гривен можно прогуляться с клатчем фирмы Chanel. Дорого? Поверьте: предложение более чем выгодное! Потому что стоит это "маленькое чудо" более 78 тысяч гривен. Смотришь на клатч и понимаешь: какая ж ты все-таки маленькая, моя годовая зарплата. 

Есть не менее именитые, но менее роскошные варианты. Оригиналы Gucci и Bottega Veneta и даже Valentino, ценою по 7-8 тысяч гривен, за каких-то 800 грн. на день станут моими. 

Фото: Скриншот сайта rentabrand.com.ua

Груз на шее за 28 тысяч гривен 

Последний аккорд в образе - украшения. 2800 грн. - и на моей шее красуется колье из кристаллов известной американской фирмы. Мечта всей моей жизни. Купить бы, но реальная цена больше прокатной в десять раз. И куда пристроить 28 тысяч гривен, найдутся более интересные варианты. 

Эксперимент удался на славу. Произвести впечатление, почувствовать себя королевой и просто покрасоваться в дорогущих вещах - не проблема. Хотя окунуться в богатую жизнь и "мажорство" с головой, увы, не удалось. Все время из потока иллюзий вырывала мысль: если не дай Бог на платье или на сумке останется зацепка, следующие пару лет придется не есть и не пить, а только их стоимость отрабатывать. Но красиво жить - не запретишь. Тем более напрокат!

Личный взгляд

 

Шик и роскошь - это формы проявления нецивилизованности

Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба)

Согласно последним социологическим исследованиям, желание выглядеть богаче, чем есть на самом деле, чаще всего встречается в странах с крайне низким уровнем жизни. То есть чем беднее страна, тем больше в ней людей, которые кичатся своим богатством. И наоборот - чем богаче общество, тем меньше проявляется желание выставлять личное богатство напоказ. Далеко за примерами ходить не надо - Билл Гейтс, Уоррен Баффет и многие другие миллиардеры одеваются подчеркнуто скромно, как, впрочем, и живут. Скромность и непритязательность - это те добродетели, которые высоко ценятся в развитых обществах. А вот шик и роскошь - это формы проявления нецивилизованности.  

Церковь никогда не утверждала, что богатство плохо само по себе. Да, богатому трудно спастись. Но не невозможно. Точно так же, как Она не говорит, что бедность хороша сама по себе. Не всякий малоимущий наследует Царствие Небесное, а только тот, кто нищ сердцем. Это означает, что Церковь всегда выступала против неправильного использования материальных средств. То есть осуждается не богатство и поощряется не бедность. Можно быть богатым (как, например, святой Никодим) и служить Богу, а можно быть бедным (как Иуда) и предать Его. Важно то, как ты относишься к тому, что дал тебе Господь. 

Очень удивляет позиция тех людей, которые пытаются во что бы то ни было доказать себе и окружающим, что именно они владеют чем-то. И дело не в том, что этого требует их статус, а в том, что этого требует их тщеславие. Им важно обратить на себя внимание. Любой ценой. А так как добродетель стоит дороже греха, то некоторые и выбирают то, что подешевле. 

Но почему-то некоторые забывают две важнейшие истины - "все тайное становится явным" и "встречают по одежке, а провожают по уму". И если человек будет заботиться только о том, как он выглядит внешне, и совершенно не будет думать о своем внутреннем богатстве, то рано или поздно обман будет раскрыт. А так как для обманщика важно мнение других людей, то и позор для него будет более болезненным. Даже если обман не раскроется, все равно стыда не избежать. Стыда перед самим собой и перед Богом. Потому что если другим и можно пустить пыль в глаза, то обмануть себя и Господа не получится. 

Поэтому лучше пытаться приобретать себе блага, "которые не ветшают и которые воры не подкапывают и не крадут". Ведь приобретая только "лабутены", человек расписывается в собственной жадности и эгоизме. А эти вещи никогда в цене не будут...

Новости по теме: роскошный образ жизни Мода