Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

"Умные" кроссовки домой приведут, шнурки завяжут и массаж сделают

Фото: Умные стельки для обуви Роман разрабатывал два года - еще со школы. Фото: Архив Романа Ланового

Над этим проектом студент первого курса Винницкого национального технического университета работал два года - еще со школы. 18-летний Роман Лановый изобрел умные стельки, оснащенные GPS-навигатором, климат-контролем и системой автошнуровки. Такая обувка сама ведет хозяина по заданному маршруту, завязывает шнурки, греет или охлаждает ноги и даже делает массаж и сообщает о пропаже телефона. С помощью гаджета кроссовки и управляются - через блютуз. 

Это не первая в мире умная обувка, но первая с таким широким спектром функций. К примеру, индийские умные "туфли-кроссовки" оснащены только GPS-навигацией и счетчиком калорий. 

- Кроссовки с такой стелькой "ведут" по заданному маршруту, оповещая с помощью вибрации о поворотах - вибрируют слева или справа, и о преградах - тогда возникает более сильная вибрация, - рассказывает "КП" в Украине" студент-изобретатель Роман Лановый. - Если телефон вдруг "уходит" на расстояние дальше десяти метров от хозяина - также начинают вибрировать. Все сигналы разные, поэтому не перепутаешь, что тебе хотят "сказать" кроссовки. За автошнуровку отвечает воздушная камера с компрессором - шнурки завяжутся за 3-5 секунд. А климат-контроль позволяет поддерживать в обу­ви заданную температуру. 

Обувь с таким содержанием сама доведет в нужное место, завяжет шнурки и сделает массаж. Фото: Архив Романа Ланового

Пока кроссовки с умными стельками существуют в одном экземпляре, но ими уже заинтересовалась норвежская фирма, которая предложила Роману сотрудничество и финансирование. Сейчас первокурсник раздумывает над летней командировкой в Норвегию, где сможет совершенствовать свой проект. Если придумает, какие бы еще функции прописать в программе. Ролик об умных кроссовках от украинского студента норвежцы нашли в интернете. 

ДЕНЕЖКИ

Изобретение обошлось Роману в 90 у.е. - вместе со стоимостью "базы", то есть самих кроссовок. Рыночная цена, конечно, будет выше, пока студент не готов ее озвучить. К примеру, индийская фирма продает свои чудо-туфли с навигацией по 120 у.е. за пару. 

Новости по теме: изобретения Новости Львова