Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

МОЗ просят "открыть" для родителей реанимации

МОЗ просят
Фото: Фото: Константин Буновский

Парламентарии призывают Министерство здравоохранения подписать распоряжение и сделать все реанимации открытыми для ближайших родственников пациента.

- Ко мне, как к народному депутату и члену Комитета по вопросам здравоохранения, поступают многочисленные обращения по поводу того, что медперсонал не допускает к своим больным детям в реанимационные отделения родителей, аргументируя это внутренними правилами больницы, - заявил с парламентской трибуны народный депутат Сергей Березенко. -  Эти правила остались еще с советских времен и это страшный атавизм в Украине, который сохраняется до сих пор.

По словам парламентария, очень часто "именно родительское внимание и забота необходимы для скорейшего выздоровления детей".

-  И, если сейчас не допускать родителей к детям в реанимацию, это может привести к очень тяжелым последствиям, и иногда к смерти в одиночестве. И это ужасно, - говорит Березенко.

Народный депутат сообщил, что обратился в Минздрав с просьбой подписать приказ, который бы четко регламентировал порядок нахождения родителей в реанимационных отделениях, где лежат их дети.

На сегодняшний день в Украине есть только несколько больниц с открытыми реанимациями. Например: Центр детской кардиологии и кардиохирургии в Киеве и  Западноукраинский специализированный детский медицинский центр во Львове.