Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Сингапурские ученые сделали из обычного жука биоробота

Сингапурские ученые сделали из обычного жука биоробота
Фото: Из обычного жука сделали киборга. Фото:

Ученые из Сингапура провели эксперимент над жуком Mecynorrhina torquata. В тело насекомого вживили электроды, а к ним прикрепили электронику. Поочередно подавая сигнал живому роботу, исследователи из Наньянского технологического университета заставили жука-киборга выполнят определенные команды: вытягивать ту или иную лапку, передвигаться шагом или бежать в заданном направлении. Это все производилось путем нажатия кнопок на плате с микроконтроллером, к которому и присоединялись проводки. Об этом сказано в научной статье журнала Royal Society Interface.

Сюда вживили электроды для стимуляции мозга и мышц. Фото: royalsocietypublishing.org 

Сами ученые назвали его "насекомо-компьютерный гибридный робот". Такой жук может стать отличным разведчиком. Крошечный малыш способен просочиться буквально в любую щель и выведать секретную информацию, исследовать опасную зону или найти уцелевших под завалами. И главное - насекомое-киборг обходится очень дешево.

Сингапурские инженеры надеются в будущем улучшить технологию и сделать управление дистанционным.

Жука заствили двигиться, подавая сигналы. royalsocietypublishing.org 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Армия будущего: боевые акулы, жуки-шпионы и крысы-киборги

Первым предложил использовать животных в военных целях знаменитый дрессировщик Владимир Дуров. Он же подготовил первых боевых сивучей - морских львов - 20 штук. Но они погибли во время революции.

Опыт дрессировщика оказался востребованным в 70-е годы XX века, когда в СССР были созданы несколько центров подготовки зверей-подводников - под Севастополем, во Владивостоке, Мурманске, Батуми и Клайпеде. Несколько десятков сивучей приобретали боевой опыт в акваториях Эфиопии, Анголы и Вьетнама - защищали эти страны от диверсантов, устанавливающих мины на корабли. Убивали примерно таким же оружием, которым были оснащены сослуживцы-дельфины, - иглой, соединенной с баллоном со сжатой углекислотой. Она была установлена на морде. Сивуч вонзал иглу в диверсанта, впрыскивая углекислоту, и вредителя буквально взрывало изнутри.