Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему украинцам чаще отказывают в шенгенских визах

Почему украинцам чаще отказывают в шенгенских визах
Фото: В МИД пояснили, почему украинцам отказывают в шенгене. Фото: replika.com.ua

Неделю назад "КП" в Украине" писала о том, что украинцам в прошлом году отказывали в шенгене вдвое чаще. В МИД страны объяснили нерадужную тенденцию.

Старые паспорта и неполная информация

Заместитель главы МИД Елены Зеркаль в комментарии dw.com назвала три основные причины для отказов - предоставление неполной информации, старые паспорта и конфликт на Донбассе.

По словам Зеркаль, украинцы не всегда могут предоставить полную информацию, которая нужна для оформления виз. Также отказы идут из-за старых паспортов.

- Отказы идут по старым паспортам, поэтому мы сделали фокус на выдаче новых паспортов, в которых есть биометрические данные, - пояснила замглавы МИД.

Также большой процент отказов связан с ситуацией на Донбассе, пояснила чиновница.

Поддельные документы

Консул Венгрии Янош Коллар ранее отмечал, что все чаще консульства стали "отсеивать" украинских граждан, которые пытались проехать в зону шенгена с поддельными документами.

- Несмотря на то, что я собирал представителей турфирм и рассказывал, как можно делать и как нельзя, мы ежедневно получаем фальсифицированные документы. Несмотря на то, что я собирал представителей турфирм и рассказывал, как можно делать и как нельзя, мы ежедневно получаем фальсифицированные документы, - заявил Коллар.

По словам дипломата, если у человека нет банковского счета, то не стоит его открывать перед походом в консульство. Также не стоит подделывать справку с места работы, если работы нет.

КТО БОЛЬШЕ ВСЕГО ОТКАЗЫВАЕТ

  • Консульство Польши в Виннице - порядка 12% заявителей получили официальный отказ (годом ранее здесь было 1,6% отказов);
  • Посольства Нидерландов в Украине -  7,2% отказов;
  • Посольства Бельгии - 6,7% отказов;
  • Посольство Чехии в Киеве - 6,9%;
  • Посольство Германии - 6%;
  • Греческое консульство в Киеве - 5,7%;
  • Посольство Швеции - 5,7%;
  • Посольство Эстонии - 5,3%;

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Индонезия отменила визы для граждан Украины

Президент Индонезии утвердил декрет о безвизовом режиме с 84 странами, среди которых есть Украина. Документ позволяет пребывать в стране до 30 дней без визы.

 

Новости по теме: шенген виза