Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

7 безобидных привычек, ведущих к депрессии

7 безобидных привычек, ведущих к депрессии
Фото: Фото: Thinkstock

Иногда причиной развития депрессии может стать какая-нибудь внешне совершенно безобидная привычка. О том, какие факторы риска опасного психического расстройства часто не учитываются большей частью людей, рассказали эксперты, пишет медицинский портал medikforum.ru.

1. Плохая осанка.
Исследования показывают, что осанка прямо влияет на эмоции. Еще в 2014-м году немецкие психологи выяснили: люди, сидящие сгорбленно, чаще используют связанные с депрессией слова по сравнению с теми, кто сидел с прямой спиной.

2. Зависимость от смартфона.
Если вы постоянно проверяете свой смартфон на предмет новых сообщений, то являетесь очень уязвимым перед тревожными состояниями, бессонницей и депрессией.

3. Отказ от кофе.
В это сложно поверить, но сразу несколько исследований показали, что риск депрессий возрастает с уменьшением употребления кофе. Еще в 2011 году ученые выяснили, что выпивавшие по две-три чашки кофе в день женщины реже становились жертвами депрессий по сравнению с теми, кто не употреблял кофеин.

4. Прокрастинация.
Если вы отличаетесь медлительностью и склонностью откладывать все дела на потом, то рискуете упустить важные возможности в жизни и не выполнить поставленные перед собой цели. А это повлияет на самооценку и уверенность в себе, повысив уровень стресса и риск депрессии.

5. Социальные сети.
Подобно избыточному пользованию смартфонами, регулярное посещение социальных сетей приводит к потере драгоценного времени и сокращению живого общения с людьми. А постоянные ожидания новых сообщений от виртуальных друзей усиливают ощущения зависти или беспокойства.

6. Токсические отношения.
Если вы несчастливы в отношениях с близким человеком (другом, коллегой, партнером или даже членом семьи) и после общения ощущаете эмоциональную опустошенность, правильнее будет прекратить общение с ним.

7. Малоподвижный образ жизни.
Физические нагрузки приводят к выделению эндорфинов или гормонов удовольствия. Сразу несколько исследований показали, что спорт является высокоэффективным средством в борьбе с симптомами депрессий и тревожных состояний.

Новости по теме: депрессия