Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В ближайшие два года Украину "посетят" два новых штамма гриппа

В ближайшие два года Украину
Фото: Какой бы новый вирус ни пришел, лучше перестраховаться. Фото: архив «КП».

Среди общих инфекционных заболеваний за 2015 год, на долю гриппа пришлось почти 90%. За последний эпидемический сезон только в Днепропетровской области им переболели 462 600 человек, то есть, каждый седьмой житель. В следующем году эпидемиологи прогнозируют появление новых штаммов гриппа, для которых нужна дополнительная вакцинация.

– Примерно с 2009-го года Украину часто посещает вирус H1N1 (Калифорния), – говорит и.о. начальника Главного управления Госсанэпидемслужбы Украины в Днепропетровской области Неля Салькова. – Это самый распространенный вид гриппа, и в начале этого года, как вы помните, эпидемия приобрела необыкновеннее масштабы. В течение следующих двух лет "Калифорния", наоборот, отступит, но ей на смену придут два новых штамма – А (Виктория) и В (Висконсин).

Чаще всего "жертвами" вирусов становятся люди 50-60-ти лет, которые имели сопутствующие заболевания и не были вакцинированы. Также под угрозой заражения находятся маленькие дети и воспитатели детских садов. По словам эпидемиологов, именно эти группы населения более всего нуждаются в своевременных прививках и профилактических процедурах.

– Для того чтобы ежегодный приход гриппа не становился эпидемией, каждый житель Украины должен позаботиться о своем здоровье заранее и прийти на вакцинацию, – говорит эпидемиолог. – Но, к сожалению, за прошедший эпидсезон в Днепропетровской области были привиты только 42500 человек, а это всего лишь 1,3 % населения.

В эпидслужбе успокаивают: новые штаммы гриппа не будут такими "агрессивными", как H1N1. К примеру, вирус категории "В" люди переносят гораздо проще. Тем не менее, специалисты настаивают на ежегодной вакцинации каждого жителя, ведь отличить один штамм гриппа от другого очень трудно.

Новости по теме: Грипп Здоровье