Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как победить тягу к сладкому

Как победить тягу к сладкому
Фото: Фото: архив КП.

Привычка есть сладкое часто превращается в настоящую зависимость, природа которой уже давно исследуется учеными. Авторы новой работы, проанализировав полученные ими данные, заключили: побороть тягу к сахару легче, чем это кажется, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Сахар нередко сравнивают с наркотиком, поскольку его употребление стимулирует активность веществ, связанных с приятными ощущениями. Но участники международной научной группы, в которую вошли ученые из Йельского университета, Университета Сан-Паулу, Университета Бразилии, предлагают по-новому взглянуть на сладкоедение.

Специалисты сделали вывод: тягу к сладкому можно эффективно преодолеть с помощью перекуса, не содержащего сахара. И пояснили: часто, когда мы хотим сладкого, организму нужно совсем не это. Мозг просто просит калорий, но ему неважно, каким образом организм их получит.

Ученые провели опыты с мышами-сладкоежками и увидели, что голодные грызуны легко отказывались от предлагаемых сладостей, если можно было съесть калорийный корм. Это убедило их окончательно: за желанием "съесть сладенького" таится потребность организма в калориях.

"Но нам легко перепутать желание съесть сладость или несладкую еду, - поделились своим мнением ученые. – Ведь за потребность в сладком и потребность в энергии отвечают одни и те же участки мозга, хотя и используют разные механизмы".

Новости по теме: сладкое Здоровье