Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховный суд разрешил Генпрокуратуре арестовать 276 крымских судей

Верховный суд разрешил Генпрокуратуре арестовать 276 крымских судей
Фото: Препятсвий для ареста крымских судей-предателей нет. Фото: scourt.gov.ua

Верховный суд Украины (ВСУ) отказал Генпрокуратуре во внесении в Верховную Раду представления о предоставлении согласия на задержание и арест 276 крымских судей, которые после аннексии полуострова перешли на службу к России. Причиной отказала послужило то, что для заключения под стражу судей из Крыма нет необходимости в получении согласия парламента.  

- При наличии оснований решение о задержании и заключении под стражу этих лиц может быть принято непосредственно судом по представлению прокурора без согласия Верховной Рады Украины, - сообщили в пресс-службе.

В ВСУ также добавили, что поскольку эти судьи сознательно разорвали отношения с судебной системой Украины, перешли на службу России в Крыму, они де-факто потеряли статус судей Украины, а следовательно – и право на любую защиту этого статуса со стороны государства, в том числе и по обеспечению судейского иммунитета.

ДЕЛО КРЫМСКИХ СУДЕЙ

22 мая украинская Генпрокуратура объявила о подозрении в государственной измене 276 крымских судей.

7 октября Украина арестовала имущество 276 крымских судей на сумму в два миллиарда гривен. Среди арестованных объектов 122 транспортных средства, включая автомобили премиум класса Toyota, BMW, Acura, Honda, Mazda, Mercedes, а также 149 объектов недвижимости, среди которых квартиры, домовладения и земельные участки в городе Днепропетровске, Днепропетровской, Киевской, Полтавской и Луганской областях.

Позже в отношении крымских судей также открыли дисциплинарные производства.

За госизмену им грозит до 15 лет с конфискацией имущества.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В СБУ обнародовали список предателей в своих рядах

Служба безопасности опубликовала список своих бывших сотрудников, которые изменили присяге. Список, опубликованный 26 марта, состоит из 1391 фамилии. В основном в него попали все бывшие сотрудники спецслужбы в аннексированном Крыму.

Новости по теме: судья Новости Крыма