Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые определили универсальное выражение лица, понятное каждому жителю Земли

Ученые определили универсальное выражение лица, понятное каждому жителю Земли
Фото: Выражение "нет, я не согласен" оказалось одно для всех рас, народов, культур и языков. Фото: medicalxpress.com

Как выяснли американские лингвисты, и эскимосу в Заполярье, и туземцу из джунглей центральной Африки будет одинаково понятно выражение "Лица "нет". Об этом ученые из Университета штата Огайо написали в своем докладе, опубликованном 28 марта в издании Medicalxpress

После проведения ряда экспериментов, ученые пришли к выводу, что большинство, если не все, представители различных культур, народов и народностей, носители разных языков понимают одно выражение лица. Универсальное выражение значит "нет, я не согласен". Лингвисты назвали его "not face", что в переводе значит "лицо "нет". Оно состоит из трех фундаментальных жестов - сдвинутые вниз брови, поджатые губы и слегка приподнятого подбородка. В результате изучения группы испытуемых из 158 студентов университета, которые представляли разные народности и кроме английского владели другими языками, для некоторых родными, ученые определили - "лицо "нет" получается у всех одинаково точно. При этом мимика радости, согласия, страха, обиды не были почти одинаковыми у всех испытуемых. 

- Насколько нам известно, это первое доказательство того, что выражение лица, отвечающее за отрицательные моральные суждения, оказалось неотъемлемым и универсальным элементом языка, - заявил соавтор доклада лингвист Алекс Мартинес. 

В дальнейшем ученые планируют проанализировать с помощью специальной компьютерной программы несколько миллионов клипов на "Ютубе", для определения других лицевых маркеров, общих для носителей разных языков. 

Выражение "лица "нет". Фото: http://img.medicalxpress.com/

 

Новости по теме: Новости США