Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Плагиат тысячелетия, или Самые необычные символы государств

Плагиат тысячелетия, или Самые необычные символы государств

30 марта в Новой Зеландии официально обнародуют результаты затяжного двухраундового общенационального референдума о смене государственного флага. Однако интрига уже утеряна: по предварительным данным, сторонники традиций без малого на десять процентов обошли новаторов.

Почему хотели сменить флаг? Во-первых, он - копия австралийского (кроме количества звезд). Во-вторых, акцентирует внимание исключительно на колониальном прошлом страны. В-третьих, на нем "обидно" отсутствуют символы аборигенов, населявших материк до европейского вторжения.

"КП" в Украине" заинтересовалась: часто ли страны меняют свои священные символы? И что неординарного можно отыскать в истории "вечных атрибутов державности"? 

ФЛАГИ

Меняют постоянно

Судя по предварительным данным референдума в Новой Зеландии, вариант флага с "серебряным папоротником" (главное растение страны) не прошел... Фото: govt.nz

Оказывается, новозеландская инициатива, несмотря на всю ее якобы сенсационность, вовсе не редкость. Причем поголовно меняли "вечные атрибуты" не только бывшие республики разваленного СССР, но и другие суверенные единицы. Только за последнюю дюжину лет - это Грузия, Лесото, Мьянма, Малави, Ливия, Фиджи (список может быть не полным). Все - путем консенсусного решения. 

... остается старый "британский" стяг. Фото: govt.nz

ГОСНАГРАДЫ

Так выглядит Орден Чертополоха, который вручают в Шотландии. Фото: wikitree.com

Получите Орден Чертополоха!

Девиз этой шотландской награды говорит сам за себя: "Никто не тронет меня безнаказанно" (вариант перевода с латыни: "Никто не ранит меня, не поранившись сам").

Более чем необычна и французская медаль, вручаемая бежавшим из мест лишения свободы (первоначально вручалась патриотам, таким способом "покинувшим" немецкие тюрьмы). 

Гватемала отличилась орденом Пяти вулканов, символизирующим укрепление отношений между латиноамериканскими странами.

Список можно пополнить и аргентинской медалью Желтой лихорадки, учрежденной для лиц, отличившихся в борьбе с коварным недугом. 

Замыкает этот во многом случайный список непальский и шведский ордена - соответственно Правой руки гуркха и Вазы. 

КОНСТИТУЦИЯ

В Израиле и Великобритании ее нет

Граждане любого цивилизованного государства знают: главный документ для них - Конституция. Зря, что ли, ее повсеместно окрестили Основным законом? 

Вы, уважаемый читатель, не исключено, испытаете легкий шок, узнав, что позиционирующее себя "образцами демократии" Великобритания и Израиль Конституций... вообще не имеют!  В первой Основной закон без малейших проблем компенсируется статусным правом и системой обычного правосудия, а евреям хватает свода основных законов.

Да, не имеет Конституции и уже упоминавшаяся здесь Новая Зеландия. Там ее с успехом заменяют конституционные указы.

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРАЗДНИКИ

После Дня драки - Ночь редиски

Вот что творят мексиканцы в Ночь редиски. И это общенациональный праздник! Фото: lauriezuckerman.blogspot.com

В каждой стране - сотни широко отмечаемых красных дат календаря. Среди которых немало удивительных для "не национального" восприятия.

Вот самые неожиданные: День драки (Боливия), День поросят (Филиппины), День селедки (Нидерланды), День сони (Финляндия), День дыни (Туркменистан), День голых ягодиц (США), День обнаженных (Япония), а также Ночь редиски (Мексика).

ГЕРБ

Фото: wikipedia.org

С дикарями - в Дании!

Наверное, вы удивитесь, но в одном европейском государстве есть герб… с дикарями! Речь - о королевском гербе Дании. На нем изображены тринадцать крестов, четыре короны, шестнадцать сердец, восемь леопардов, медведь, пять слонов, баран, а также два голых дикаря с дубинами, погонщик слона (до "реконструкции" 1972 года включал в себя еще и дракона, лебедя, львов, всадника и конскую голову).

Геральдисты это изобилие пытаются расшифровать. Каждый по-своему. Но это очень длинная история. 

ГИМНЫ

Самый древний

Почетное звание самого древнего гимна заслуженно носит шумерская "торжественная песнь", обнаруженная на глиняных табличках, найденных археологами в  Сирии.  Ей более 3000 лет. 

Поразительно, но ученым удалось расшифровать клинопись. Более того, истолковать мелодию. Какими инструментами пользовались шумеры, доподлинно неизвестно. Не исключено, таких сейчас нет и в помине. Так что после соответствующей "аранжировки" гимн записали в сопровождении современных "гитар-балалаек". 

Украденная колыбельная

Мало кто из непосвященных знает: у Израиля, кроме официального гимна "Надежда", есть  полуофициальный "Золотой Иерусалим", музыку к которому написала известный еврейский поэт и композитор Наоми Шемер. Впервые композиция прозвучала в канун арабо-израильской войны 1967 г. и быстро завоевала невиданную популярность. Став сначала гимном десантников, а далее она регулярно исполнялась на различного рода торжественных мероприятиях, негласно получив "государственный" статус.

Длилась идиллия без малого четыре десятилетия. Пока после того, как Наоми Шемер ушла в мир иной, гласности не предали ее посмертное письмо. Покойная призналась, что не является автором "Золотого Иерусалима": она просто "использовала" мелодию старинной баскской колыбельной. Журналисты даже назвали эту кражу "плагиатом тысячелетия".

Новости по теме: История