Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Раскрыта тайна рождения внебрачного сына Сталина

Раскрыта тайна рождения внебрачного сына Сталина
Фото: Образ мудрого рулевого на портретах мало походил на реального вождя СССР. Фото: РИА Новости

Публикации о том, что у "лучшего друга советских женщин" были внебрачные дети, появлялись не раз, в том числе и в "КП". Авторы обычно ссылались на историков, а те - на секретную записку председателя КГБ СССР Ивана Серова, адресованную Хрущеву. Документ весьма примечательный.

Задача найти родственников Сталина была поставлена Сиротенко в январе 1947 года секретарем ЦК КПСС Аверкием Аристовым. А тому, в свою очередь, поручил это сделать секретарь Сталина Александр Поскребышев. 

В фонде Политбюро ЦК КПСС хранится именно эта, публикуемая нами фотография сына вождя. Любопытно, что бывший инструктор Красноярского крайкома КПСС почти 10 лет держал ее у себя, наверняка понимая, насколько это опасно. Фото: Личный архив

Требовалось поехать в места, где молодой революционер Джугашвили отбывал ссылку, и найти обладателей определенных фамилий...  

В стране был страшный послевоенный голод, доходило до каннибализма... Продуктов и топлива катастрофически не хватало. И вот в такой обстановке Сиротенко отправляется  в Курейку, за 1500 километров от Красноярска. К его услугам - полярная авиация, вездеходы... Поиски шли четыре месяца - с января по май 1947 года. Значит, дело считалось архиважным.

Получив отчет о поездке, Аристов был в шоке. И побоялся отправить документ Поскребышеву. Картина и правда получалась неприглядная. Ссыльный Джугашвили соблазнил 14-летнюю девочку, сожительствовал с нею. Родня несовершеннолетней жаловалось на это жандармам. Сталину пришлось дать обещание, что, как только Лидия достигнет совершеннолетия, он вступит с нею в брак.

Записку Аристова довели до сведения всех высших партийцев и сразу же засекретили. Фото: Личный архив

Но революционер нарушил слово. В конце 1916 года он "забыл" про свадьбу, а потом, как и другие каторжане, был отправлен из ссылки на призывной пункт. Послужить в армии ему не удалось, но и в Курейку Сталин не вернулся… 

До нынешнего времени исследователи обходили вопрос о том, почему бывшая сожительница Сталина Лидия Перепрыгина вышла замуж. Записка Сиротенко отвечает и на него: оказалось, до села дошли слухи, будто отец ее ребенка убит на фронте. Впрочем, пересказывать документы - дело неблагодарное. Читайте собственными глазами! 

Лидия Перепрыгина. Одно из редких фото обманутой невесты будущего хозяина страны.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Юрий Давыдов с фотографией отца. Фото: Личный архив

Внук вождя готов пройти экспертизу 

Юрий Давыдов - сын Александра Давыдова - живет в Новокузнецке. Мужчине 67 лет, он инженер-строитель, проектирует дома. В том, что является внуком Сталина, он совершенно уверен. В его семье об истинном происхождении Александра Яковлевича знали все.

- Когда мне было уже за двадцать, мать и отец пригласили меня в комнату для "серьезного разговора", - вспоминает он. - Но сразу попросили никому не разбалтывать. Как я воспринял известие о таком родстве? Спокойно - мир для меня не перевернулся.

Юрий Давыдов готов пройти генетическую экспертизу и несколько лет назад уже ездил для этого в Москву. Но, по его словам, воспротивились законные потомки Сталина. 

- У них в Москве свой круг родни, в который они никого допускать не хотят, - говорит Юрий. - Ну и ладно - я выгоды-то никакой не ищу. 

ВОПРОС - РЕБРОМ

Почему не дали хода компромату?

Похоже, сам факт того, что Иосиф Джугашвили  вступил в сожительство с 14-летней девочкой, можно считать доказанным. Даже по законам царской России после 1831 года это считалось преступлением. И если бы в 50-е годы ХХ века стало известно о том, что старший брат Лидии Перепрыгиной Ион жаловался жандармам на Сталина, обвиняя его в педофилии, это серьезно подорвало бы репутацию "лучшего друга детей". Кроме того, женская половина населения СССР, несомненно, обратила бы внимание: великий товарищ Сталин, который в течение трех десятков лет представлялся образцом социалистической морали и нравственности, нарушил публично данное обещание жениться и уехал, оставив беременную сожительницу...

Почему в 1956 году Хрущев и его коллеги по Президиуму ЦК КПСС не предали компромат огласке? Возможно, боялись, что общественный гнев обрушится не только на Сталина, но и на всю партию. Или, напротив, опасались, что не все партийцы поверят "очернителям", возмутятся и постараются отстранить их от власти. Так или иначе, после того как документы были рассекречены, их еще 16 лет не могли найти ни историки, ни журналисты. Во всяком случае, когда я открыл дело № 494 (опись 171 фонда 17), в котором они хранятся, выяснилось, что до меня эти несколько страниц видели только те, кто их составлял, а также высшие партийные чиновники 50-х годов и специалисты комиссии по рассекречиванию. А датировано рассекречивание было 1998 годом…

Самое интересное, что современные технологии дают возможность практически со стопроцентной вероятностью доказать, являлся ли Александр Давыдов настоящим сыном Сталина. Сегодня живы как кровные родственники "вождя народов", так и внук и правнуки человека, который появился на свет после отъезда Сталина из ссылки. Генетическая экспертиза вполне может расставить точки над "i".

Новости по теме: Сталин История