Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"КП" в Украине" помогла найти родных погибшего бойца

Фото: Фото: Личный архив

"Вот убьют, похоронят, и не будет меня. И никто не узнает, где могилка моя" - эти строки солдат написал в своем последнем письме. Боец как будто предчувствовал скорую гибель, как будто знал, что долгие годы на его могилу никто не положит цветов. 

Но благодаря запорожским поисковикам, которые нашли останки солдата и смогли установить его имя по медали, героя войны похоронят с почестями. И самое главное - проводить разведчика в последний путь приедут его родные.

О судьбе своего брата и дяди родственники узнали со страниц "КП" в Украине". В начале марта мы опубликовали материал о Петре Дорожкине - именно эту статью они и увидели.

- Мы не смогли сдержать слез, когда узнали о судьбе Петра Александровича. Просто ком в горле стоит, очень трудно говорить, - рассказывает двоюродная сестра бойца Людмила Матросова, которая живет в Горловке. - Мы безмерно рады, что даже через столько лет сможем отдать дань уважения, возложить цветы на его могилу. 

Сохранившийся номер на медали помог установить имя солдата - Петр Дорожкин. Фото: Поисковых отрядов "Рубеж" и "Вотан".

Петр Дорожкин родом из Мордовии. Когда началась война, Петру было всего 17 лет. Он только поступил в училище. Но вместо занятий ему пришлось взять в руки оружие и отправиться на фронт. 

- В письмах матери Марии Никитичне он писал, что будет воевать геройски, - говорит Людмила Ивановна. – И cлово свое сдержал, он не жалел себя, был ранен. О геройских поступках говорят его награды.   

Погиб Петр Дорожкин 3 января 1944 года в Каменско-Днепровском районе Запорожской области, на Никопольском плацдарме. Боец вел огонь по немецкой бронетехнике из противотанкового ружья. Погиб разведчик 94-го отдельного батальона от авиабомбы, которая разорвалась рядом с его позицией. На груди солдата поисковики обнаружили медаль. Время сохранило номер награды, и по нему уже отыскали и данные того, кому она была вручена.

Ранее Петр Дорожкин уже был отмечен медалью "За боевые заслуги", полученной им в 1943 году. А за свой последний бой разведчик посмертно награжден орденом.

Останки героев Второй мировой планируют перезахоронить с почестями 9 Мая в городке Каменка-Днепровская Запорожской области, неподалеку от места гибели. 

- Я обязательно приеду провести брата в последний путь. Очень хотят возложить цветы на могилу и его родная сестра, племянники, внуки, которые живут в России, Казахстане, - добавила Людмила Матросова. 

На церемонии прощания с солдатами запорожские поисковики планируют в торжественной обстановке передать родным бойца его награду. Медаль "За боевые заслуги", добытая в страшных боях разведчиком, еще тем ценна для близких Дорожкина, что именно она помогла вырвать его имя из прошлого.