Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Права человека и правда Божия

Права человека и правда Божия
Фото: Глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба)

Мы много раз слышали о том, что "человек - мера всех вещей". Чаще всего под этим словосочетанием понимают то, что права человека и его жизнь являются высшей ценностью. Любые попытки оспорить эти утверждения находятся в заведомо проигрышном положении. И причина этого - полное нежелание подумать о том, что же это за права и есть ли у жизни цена. 

Да, спорить о том, насколько важны права человека, бессмысленно, особенно там, где соблюдение их не более чем красивая декларация. Для начала их надо соблюдать. С другой стороны, всегда должны существовать некоторые оговорки. То есть они не могут возводиться в абсолют. Например, если право одного человека на свободное проявление своей нетрадиционной сексуальной ориентации нарушает мое право на воспитание своих детей в нормальном отношении к семье и браку. Чье право важнее? Могут ли эти права существовать одновременно? А если нет, то кто решает, что именно запретить?

Интересно, что ответы на эти вопросы современное общество не дает. И дать не может. Почему? Потому что ищет право, а не правду, забывая при этом, что само понятие права выросло из поисков "Царства Божия и правды его". Интересно, что Господь Иисус Христос, призывая искать "единое на потребу", подчеркивает, что все остальное приложится нам. Что это означает? А то, что прежде чем призывать к соблюдению прав, нужно призвать к соблюдению Правды. Только в ней истинная свобода и настоящая жизнь: "Познайте Истину, и Истина сделает вас свободными". 

То же можно сказать и о жизни. Да, ценность ее не оспаривается. Но является ли она абсолютной? Например, в том случае, если мне придется защищать свою Родину? Получается, что независимость и свобода моей Отчизны имеют большую ценность, чем моя собственная жизнь - "нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих". А что если речь идет о Царствии Небесном, гражданином которого, в первую очередь, является каждый христианин? Должен ли он отдавать предпочтение именно ему, несмотря на угрозу своей жизни? Конечно, да! Потому что ценность моего земного существования напрямую зависит от моего отношения к Небу. Точно так же, как и соблюдение моих прав не может быть выше соблюдения Правды. 

Иначе мы все просто превратимся в стадо волков, в котором каждый имеет право, сохраняя себе жизнь, пожирать всех, кто не согласен с этим. 

Новости по теме: УПЦ